Новости > В ОНФ прокомментировали новую систему тарифов ОСАГО
5897 show

добавлено 14.05.2020 16:03
автор korins.ru

«Будем следить, как страховщики формируют стоимость полиса»: В ОНФ прокомментировали новую систему тарифов ОСАГО.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) поддержал идею законопроекта о реформе тарифов ОСАГО. Об этом сообщила глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Вчера Госдума приняла проект закона в третьем чтении. Согласно новой системе нарушители ПДД станут платить за полис больше, чем аккуратные водители.

«Мы несомненно поддерживаем рассматриваемый законопроект по индивидуализации ОСАГО. С этой идеей мы выступаем более двух лет. На наш взгляд, автогражданка должна была стать более справедливой с самого начала, поскольку для потребителя этот инструмент обязателен. Градация тарифов этого продукта по утверждённым государством критериям назрела уже давно… Мы будем следить, каким образом страховщики формируют стоимость полиса, учитывая индивидуальный стиль вождения», - сказала Лазарева.

Вместе с этим она напомнила, что опрошенные ОНФ респонденты поддерживали прежнюю, правительственную версию законопроекта, которая предоставляла страховщикам больше свободы и позволила бы сделать полис более персональным. Напомним, в соответствии с предыдущим вариантом, который впоследствии был снят с рассмотрения, планировался отказ от коэффициентов, не влияющих на риск водителя: территориального и надбавки за мощность двигателя. Также в тексте говорилось о постепенном расширении тарифного коридора.

Но и существующий законопроект – это важный шаг в сторону индивидуализации ОСАГО, - говорит Лазарева. «Идею «кто как ездит, тот так и платит» поддерживают 90% опрошенных ОНФ». Очевидно, что продукт должен быть чистым, понятным и справедливым для потребителя», — говорит она напоминая, что по результатам ежегодных мониторингов потребительских настроений и доступности полисов ОСАГО, которые проводит ОНФ, в последние два года ситуация изменилась в лучшую сторону. Это произошло в том числе по причине запущенной в 2019 году реформы.

В прошлом году начался первый этап индивидуализации тарифа ОСАГО. Как отмечают в ЦБ РФ, за счет роста конкуренции средняя стоимость полиса снизилась на 4,8 процента, до 5,4 тысячи рублей.

Благодаря принятому вчера закону водители, регулярно совершающие грубые нарушения, заплатят за полис ОСАГО больше аккуратных водителей. При этом грубым нарушителем водитель будет признан, если он в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика, превышал скорость более чем на 60 километров в час, выезжал на встречную полосу или управлял автомобилем в состоянии опьянения.

Информационный проект
"ОСАГО общественная экспертиза"
0
0

0
0

Читайте также

13526 thumb

Новости: Число жалоб в Службу Финомбудсмена выросло за 2025 год на 19%

20.03.2026
13525 thumb

Новости: НСИС представил инструменты, которые меняют подход к выплатам и лояльности

20.03.2026
13524 thumb

Комьюнити: НСА награжден дипломом ВСС за вклад в развитие системы урегулирования убытков в агростраховании

20.03.2026
13523 thumb

Новости: НСА представил этапы трансформации упрощения процедур урегулирования убытков в агростраховании

20.03.2026
13522 thumb

Новости: НСА создан оперштаб для помощи застрахованным животноводам в Новосибирской области

20.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025