Новости > АПСБ: для полноценного допуска коммерческих страховщиков к страхованию рисков экспортеров необходимы изменения в ГК РФ
6496 show

добавлено 03.02.2021 15:55
автор korins.ru

Чтобы коммерческие страховые компании могли на равных с ЭКСАР страховать риски экспортеров, необходимы изменения в Гражданский кодекс РФ. Об этом сообщила глава Совета Ассоциации Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ) Катерина Якунина. 

На днях Госдума приняла в третьем чтении изменения в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно которым страховщики получают доступ к рискам неисполнения нерезидентами обязательств по внешнеторговым контрактам. Чтобы быть признанным исполнившим обязательства по репатриации валютной выручки, экспортер должен обладать договором страхования рисков неисполнения нерезидентом своих обязательств по контрактам. Ранее такой договор можно было заключить только с ЭКСАР. 

“Прекрасное по своей сути решение расширить закон о валютном регулировании – это только полумера, которая не будет нормально работать до тех пор, пока не будут внесены соответствующие изменения в гражданский кодекс”, - сказала Катерина Якунина. 

Она отметила, что страхование кредитов классифицируется как страхование предпринимательских рисков. А согласно статье 933 Гражданский кодекс РФ может быть застрахован предпринимательский риск «только самого страхователя и только в его пользу». Таким образом, нельзя будет назначить, например, банк выгодоприобретателем по полису, что противоречит сложившейся практике страхования экспортных кредитов и дебиторской задолженности. Изменения в закон о валютном регулировании могут, теоретически, рассматриваться как преимущественная норма более позднего срока принятия. Но, поскольку Гражданский кодекс - превалирующий закон, у страховщиков могут быть проблемы, если дело дойдет до суда, говорит Катерина Якунина. 

0
0

0
0

Читайте также

13975 thumb

Новости: Почему ОСАГО стало убыточным уже почти в половине регионов страны и чем это грозит

01.09.2026
13974 thumb

Новости: С 1 сентября появятся короткие полисы ОСГОП для физлиц

31.08.2026
13973 thumb

Новости: НСА: скорректирован План сельхозстрахования на озимую посевную кампанию 2026 г.

28.08.2026
13972 thumb

Новости: Иждивенцы погибших и пострадавшие пассажиры автобуса, поврежденного БПЛА в ЛНР, могут рассчитывать на выплаты от АО «СК «Астро-Волга»

28.08.2026
13971 thumb

Новости: Каждый второй россиянин сталкивался с киберугрозами

28.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026