Новости > АПСБ прокомментировала доклад ЦБ о вмененных видах страхования
6541 show

добавлено 20.02.2021 09:33
автор korins.ru

Ассоциация Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ) поддерживает развитие вмененных видов страхования на российском страховом рынке и надеется на расширение количества таких видов - в том числе, за счёт появления страхования ответственности страховых брокеров. Об этом сообщила председатель Совета АПСБ Катерина Якунина.

При этом под вмененными видами страхования мы понимаем следующее:

1. обязанность представить финансовое обеспечение в различных формах, в том числе в форме договора страхования ответственности, возложена на определенные виды деятельности, профессии, специальности и т.д.,

2. договор страхования является одной из форм обеспечения наряду с банковской гарантией или определенной суммой средств на счетах,

3. договор страхования не публичен, то есть страховая компания вправе без санкций для себя в виде ограничения деятельности отказать в заключении договора страхования в том случае, если качество риска не соответствует андеррайтинговой политике конкретного страховщика, при вмененном страховании нет тарифного регулирования, а стоимость страхования определяется рынком.

"Мы поддерживаем идею о том, что минимальные требования к договорам вмененного страхования должны быть внесены в конкретные законы и должны касаться определения перечня рисков, страховых сумм и порядка контроля за исполнением обязанности по страхованию. Но на наш взгляд нельзя, например, размер страховой суммы фиксировать в виде некоей абсолютной величины, как это существует в ряде законов сейчас. Как показывает практика, в таком формате данная норма эффективно не работает. Страховая сумма, достаточная для полного удовлетворения требований всех третьих лиц, которым потенциально может быть причинен ущерб действиями страхователя, должна устанавливаться индивидуально для каждого договора на основании взвешенных андрерайтерских подходов, рыночной практики, объемов бизнеса конкретного страхователя, статистики убытков и т.п. ", - сказала Катерина Якунина.

При этом АПСБ выступает за постепенное расширение вмененных видов страхования, потому что такая форма создает условия гарантированной защиты третьих лиц, которые могут пострадать (материально или физически) от действий застрахованного лица (юридического или физического). Отсутствие тарифного регулирования говорит о том, что при увеличении качества риска стоимость страхования будет снижаться, а при плохом качестве риска стоимость его страхования будет возрастать вплоть до полного отказа от заключения договора страхования.

Нынешний показатель убыточности в сегменте вмененных видов страхования не является показательным и не может говорить о неэффективности вмененных видов страхования именно по причине отсутствия жесткого (или какого бы то ни было другого) тарифного регулирования со стороны страхового регулятора. Отменять вмененные виды страхования неправильно.

"Мы надеемся, что давно продвигаемая АПСБ идея вменённого страхования профессиональной ответственности страховых брокеров как одного из возможных инструментов финансовых гарантий, также найдет наконец свое отражение в грядущих изменениях законодательства", - сказала Катерина Якунина.
0
0

0
0

Читайте также

13969 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «Группа Ренессанс Страхование» на уровне ruAA

27.08.2026
13968 thumb

Новости: Страховой сектор обеспечивает доступность страхования за счет снижения рентабельности

27.08.2026
13967 thumb

Новости: В I полугодии 2026 г. объем агрострахования в РФ вырос на 10% до 6,7 млрд рублей, страховые выплаты – на 20% до 6,5 млрд рублей

26.08.2026
13966 thumb

Жизнь: Жители Дальнего Востока получили от СберСтрахования жизни 2,3 млрд рублей по страховым случаям с начала года

26.08.2026
13965 thumb

Новости: Участники совещания в Совбезе РФ подтвердили целесообразность введения обязательного страхования жилья от ЧС

26.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026