Новости > Сосульки против машин: где этой зимой автомобили чаще всего страдали от падения льда
6624 show

добавлено 23.03.2021 17:27
автор korins.ru

Аналитики «АльфаСтрахование» составили рейтинг регионов, в которых автомобилисты чаще всего обращались в страховую компанию после падения снега и сосулек этой зимой. Больше всего машин с ноября 2020 г. по март 2021 г. пострадало в Санкт-Петербурге, Приморье и Хабаровском крае, сообщают в пресс-службе страховой компании.

Практически треть всех случаев, связанных с падением сосулек и сходом ледяных глыб, приходится на Санкт-Петербург. Северная столица уже не первый год оказывается в лидерах по количеству повреждений автомобилей от снега. Ситуация здесь усугубляется особенностями застройки: крыши часто покатые, а тротуары узкие – при любой непогоде риск происшествий значительно возрастает.

Второе место занимает Владивосток – на этот регион приходится 12% всех случаев падения наледи и снега. Особенно сильно приморские автомобилисты пострадали во время ноябрьского ледяного дождя. Часто жертвами сосулек в этом году становились и автомобили Хабаровска – на регион пришлось 10% случаев, которые урегулировала «АльфаСтрахование». Также в первую пятерку регионов, где автовладельцы больше других пострадали из-за снега и сосулек, попала Тюменская область (8% случаев).

Падающие с крыш сосульки доставили хлопоты не только автовладельцам в более холодных восточных регионах страны. Под ударом оказалась и центральная Россия – 9% случаев пришлись на Смоленскую область, 7% – на Липецкую область и 5% – на Москву. Не смогли уберечься от падающих глыб даже автомобили жителей теплой южной Кубани – на регион пришлось 3% урегулированных «АльфаСтрахование» случаев.

«Падение сосулек и сход льда с крыш на автомобиль, как правило, влечет за собой серьезные убытки. Причем даже традиционно теплые зимы в южных регионах не дают гарантии, что с автомобилем все будет в порядке. Программы каско от «АльфаСтрахование» позволяют минимизировать эти риски и решить вопрос быстро, заявив о страховом событии онлайн и отслеживая статус урегулирования с помощью приложения «АльфаСтрахование Мобайл», – говорит директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов.

Thumb house 4874740 1920
0
0

0
0

Читайте также

14039 thumb

Жизнь: Россияне стали больше заботиться о здоровье

29.09.2026
14038 thumb

Комьюнити: РНПК вошла в Российский союз промышленников и предпринимателей

28.09.2026
14037 thumb

Жизнь: Рынок корпоративного НСиБ в 2026 году: парадоксы убыточности, «перетасовка» портфелей и новый спрос на спецриски

28.09.2026
14036 thumb

Новости: Страховая защита АПК остается в фокусе внимания Правительства РФ

28.09.2026
14035 thumb

Новости: Страховая прибыль растет медленнее, чем страховые премии с 2005 года: как ИИ может помочь устранить ключевые ограничения роста

28.09.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026