Новости > РСА и ЦБ найдут золотую середину в вопросе о защите потребителей
670 show

добавлено 08.07.2015 17:24
автор Вера Склярова

ЦБ РФ и РСА заключили соглашение о взаимодействии по вопросам защиты прав потребителей страховых услуг

Банк России и Российский союз автостраховщиков (РСА) заключили соглашение о взаимодействии по вопросам защиты прав и законных интересов потребителей страховых услуг, организации и проведения совместных мероприятий по вопросам повышения финансовой грамотности населения, а также информационного взаимодействия при исполнении этого соглашения и законодательства РФ.

Со стороны регулятора подпись под доку ментом поставил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, со стороны РСА – президент союза Игорь Юргенс.

«В документе мы постарались отразить все направления, которые будут работать на повышение качества предоставляемой страховой услуги. Это касается обмена информацией, статистикой на регулярной основе, организации семинаров, «круглых столов» по страховой проблематике. Мы договорились проводить взаимные консультации по вопросам регулирования сферы страховых услуг, разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства, развивать сотрудничество на региональном и межрегиональном уровне», - сообщил И.Юргенс.

По его словам, такое сотрудничество по факту уже началось. «Мы находимся в постоянном конструктивном диалоге с Банком России. Регулярные встречи для обсуждения актуальных для потребителей вопросов в сфере обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО) проводятся с марта этого года. Со стороны Банка России участвуют и представители подразделения  по работе с жалобами. Также на эти встречи  приглашаются представители страховых компаний», - отметил И.Юргенс.

1
0

1
0

Читайте также

13857 thumb

Новости: Братья наши меньшие: кого страхуют чаще?

09.07.2026
13856 thumb

Жизнь: Россияне с начала года получили 14,4 млрд рублей выплат по страховым случаям от СберСтрахования жизни

09.07.2026
13855 thumb

Жизнь: «АльфаСтрахование»: число обращений по полисам НС после нападений животных на природе выросло на 32%

09.07.2026
13854 thumb

Новости: НСИС: взрывной рост продаж краткосрочных полисов ОСАГО продолжился в 1 полугодии 2026 года

09.07.2026
13853 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, поврежденного БПЛА в Белгородской области, имеют право на выплаты Страхового Дома ВСК

09.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026