Новости > Родственникам погибшего при взрыве на руднике «Владимирский» в Бурятии положены страховые выплаты от СПАО «Ингосстрах»
6852 show

добавлено 07.06.2021 11:17
автор korins.ru

Родственникам погибшего при взрыве в штольне на руднике «Владимирский» в Бурятии положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), если событие будет признано страховым случаем, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

По сообщениям СМИ, 3 июня в штольне № 1 рудника «Владимирский», принадлежащем золотодобывающей компании «Рифей» (Окинский район Бурятии) произошел самопроизвольный взрыв. По предварительным данным, причиной взрыва могли стать нарушения техники безопасности при обращении со взрывчатыми веществами. В результате происшествия один человек погиб. Всего в этот момент в штольне находились восемь человек, семь из них были эвакуированы.

По данным автоматизированной информационной системы НССО, ответственность ООО "Рифей", которое владеет рудником «Владимирский», застрахована в СПАО «Ингосстрах». Страховщик подтвердил наличие договора ОСОПО с ООО «Рифей» и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым.

Принятие решения о возможности осуществления страховых выплат по договору ОСОПО будет возможно после окончания расследования произошедшего события надзорными органами. Иждивенцам погибшего, а при их отсутствии – близким родственникам, нужно подать в страховую компанию заявление на выплату, предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибшего или родство с ним.

Игорь Юргенс пояснил, что размер выплат в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн рублей плюс до 25 тыс рублей в качестве возмещения расходов на погребение.

С 2012 года в России действует закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий. 


0
0

0
1

Читайте также

13551 thumb

Новости: НСА принял участие в совещании по задачам Дорожной карты расширения сети метеостанций

27.03.2026
13550 thumb

Новости: НСА и Картофельный союз России обсудили перспективы развития страхования рисков картофелеводства

27.03.2026
13549 thumb

Новости: ЦБ поддержал предложения страховщиков о реформе финуполномоченного

27.03.2026
13548 thumb

Новости: Полномочия страхового представителя в системе ОМС расширены

27.03.2026
13547 thumb

Новости: Какие ключевые стимулы развития страхового рынка приходят на смену традиционным драйверам

27.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025