Новости > Эксперты «Согласия» назвали самые распространенные виды кибермошенничества
6892 show

добавлено 21.06.2021 17:25
автор korins.ru

Специалисты «Согласия» отметили рост спроса на страхование от кибермошенничества среди юридических и физических лиц с начала 2021 года и рассказали о самых распространенных страховых случаях в этом сегменте.

«По данным Центробанка количество кибератак на россиян в 2020 году возросло на 88% по сравнению с 2019 годом. На корпоративном рынке ситуация с началом 2021 года также не улучшилась», – отмечает Виталий Ус, заместитель начальника управления страхования кредитных, финансовых и предпринимательских рисков страховой компании «Согласие».

По его словам, обычных граждан кибермошенники атакуют по телефону, под тем или иным предлогом вынуждая сообщить информацию о банковских картах и счетах, совершить перевод денежных средств третьим лицам. «Такой вид мошенничества называется «вишинг». Злоумышленники, используя телефонную коммуникацию и играя роль сотрудника банка, например, под разными предлогами выманивают у держателя платежной карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определённых действий со своим карточным счетом», – говорит Виталий Ус.

Среди самых распространенных страховых случаев у юрлиц – кибервымогательства, хищения денежных средств со счетов компаний. По словам заместителя начальника управления страхования кредитных, финансовых и предпринимательских рисков «Согласия», обеспечить себя страховой защитой на случай киберугроз стремятся компании финансового сектора экономики, а также технологические компании и предприятия с опасным производством. «Мы также отмечаем повышенный интерес к страхованию от электронных и компьютерных преступлений от организаций нефинансовой сферы, в частности, от компаний, предоставляющих услуги облачного хранения данных, по организации интернет-торговли, от крупных удостоверяющих и расчетных центров», – добавил он.

По оценкам экспертов «Согласия», объем рынка по страхованию киберрисков потенциально может возрасти до 10 млрд руб. страховой премии в год. «Достичь таких показателей вероятно при условии роста объема возможной ответственности организаций и предприятий за последствия киберинцидентов, включая штрафы за утерю персональных данных, сбои в предоставлении информации, оказании услуг», – заключил Виталий Ус.

0
0

0
0

Читайте также

13839 thumb

Новости: С 1 июля в России начали действовать два новых вида страхования жизни с доходностью

01.07.2026
13838 thumb

Новости: Honda чаще всего разбивают в тотал, регион-лидер антирейтинга – Ленинградская область

29.06.2026
13837 thumb

Новости: Власти закроют пробелы в киберстраховании — как это поможет развитию рынка

29.06.2026
13836 thumb

Новости: Новые виды страхования жизни с доходностью вступят в силу с 1 июля 2026 года

29.06.2026
13835 thumb

Жизнь: Каждый десятый россиянин не сталкивается с плохим настроением

29.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026