Новости > НСА: Эльвира Набиуллина подчеркнула, что агрострахование – в фокусе внимания у Банка России
7236 show

добавлено 24.09.2021 11:53
автор korins.ru

Тема агрострахования продолжает оставаться в центре внимания у Банка России, и одной из задач в этой области регулятор видит в развитии финансовой грамотности аграриев, – заявила глава Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, обсуждая данный вопрос на заседании Совета Федерации.

22 сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила на заседании Совета Федерации с докладом «О реализации единой государственной денежно-кредитной политики и регулировании финансового сектора для достижения национальных целей развития». Поступивший в ходе обсуждения доклада от главы сенатского Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова вопрос о мерах по развитию агрострахования она назвала «очень правильным». «Эта тема тоже на контроле», – подчеркнула председатель Банка России. «Мы считаем, что только самые надежные компании смогут страховать сельское хозяйство при чрезвычайных ситуациях. Здесь поддерживаем в отношении финансовой грамотности и очень активно работаем с Министерством сельского хозяйства», – заявила Эльвира Набиуллина. 

«НСА считает очень важной постоянную и системную поддержку Банка России программы союза по повышению финансовой грамотности, которая реализуется с 2018 года, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Ежегодно НСА проводит в ее рамках более 30 мероприятий для аграриев, в которых принимают активное участие Банк России, Минсельхоз и Минфин. Сейчас подготовлен новый цикл обучающих семинаров, посвященный использованию страхования урожая на случай ЧС, которое вводится с этого года».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения - Национального союза агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.


0
5

0
0

Читайте также

13844 thumb

Новости: РСА: рост средней выплаты по ОСАГО за три года составил 43,7%

03.07.2026
13843 thumb

Ликбез: Эксперты «Абсолют Страхование» рассказали, сколько воды нужно пить в жару и как защитить себя от теплового удара

02.07.2026
13842 thumb

Новости: Близким родственникам погибших в результате падения строительной люльки положена компенсация по ОСОПО

01.07.2026
13841 thumb

Новости: 48% россиян конфликтовали с соседями за последний год

01.07.2026
13840 thumb

Новости: НСА рекомендует агростраховщикам учесть необходимость топливной экономии у аграриев

01.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026