Новости > Недобросовестных попыток получения возмещения в автостраховании стало меньше
7306 show

добавлено 11.10.2021 13:55
автор korins.ru

В автостраховании сокращается число недобросовестных попыток получения страхового возмещения, сделали вывод эксперты департамента безопасности страховой компании «Согласие». Страховые компании научились эффективно противодействовать таким попыткам, а правоохранительные органы и суды накопили практику подобных ведения дел.

В то же время, в страховании имущества и страховании от несчастных случаев таких попыток становится больше. Причины – расходы на реализацию планов невелики, а практика в правоохранительных органах и судах по этим видам страхования небольшая.

Бывают и разовые случаи, когда страхователь пытается завысить причиненный ущерб, и действия организованных преступных групп, в которых четко распределены роли.

Например, страхователь совместно с другими лицами застраховал старый заброшенный дом, затем сжег его и заявил об убытке. Еще недавно сотрудники департамента безопасности «Согласия» предотвратили мошенничество на сумму 52 млн руб. В компанию обратился владелец магазина меховых изделий, оформив договор страхования на дорогостоящий товар. После заключения договора бизнесмен сообщил о страховом случае. По его словам, из-за ремонтных работ в торговом центре, где располагался меховой бутик, шубы получили загрязнения, потеряли товарный вид и оказались непригодными к продаже. В ходе служебного расследования сотрудникам департамента безопасности «Согласия» удалось выяснить, что товар пострадал до заключения договора страхования. Владелец магазина признался, что, осознав масштаб ущерба его бизнесу, он попытался получить страховую выплату мошенническим путем. Страхователь добровольно отозвал свое заявление в компанию.

Еще одна «острая» детективная история охватила сразу несколько регионов страны. Клиент страховой компании «Согласие», предприятие в Смоленской области, сообщил о хищении застрахованного груза – 20,9 тонн семян белой горчицы. Неизвестные злоумышленники обманули сотрудника компании-страхователя, представившись представителями организации-грузоперевозчика, и ввели в заблуждение неосведомленного об их планах водителя. Горчица была получена на складе в Республике Татарстан и начала путешествие по стране. Преступники сообщили водителю, что все 20,9 тонн нужно доставить на склад в Воронежской области. Между тем, реальным местом назначения был Брянск. Расплатившись с водителем за перевозку, похитители присвоили груз. Сотрудники департамента безопасности «Согласия» организовали и провели профессиональные мероприятия – выяснили, где разгружали горчицу и на каком складе, принадлежащем местному предпринимателю, хранились мешки, похожие на похищенные. К месту обнаружения были вызваны сотрудники полиции и представитель клиента, который опознал имущество. В результате совместной работы сотрудников полиции Воронежской области и департамента безопасности «Согласия» похищенная горчица была возвращена владельцу. Операция заняла около трех недель.

Также при рассмотрении убытков, связанных со страхованием жизни и здоровья, в Москве, Смоленске, Краснодарском и Алтайском крае, Кемеровской области и Ингушетии департамент безопасности «Согласия» выявил и пресек действия организованных групп, которые специализировались на инсценировке несчастных случаев и действовали в сговоре с медицинскими работниками.

В 2020 году департамент безопасности «Согласия» предотвратил выплаты по случаям с признаками мошенничества (без учета моторных видов страхования) на сумму 1,1 млрд руб.

0
0

0
0

Читайте также

13447 thumb

Новости: В ВСС состоялся семинар о применении искусственного интеллекта в страховании

27.02.2026
13446 thumb

Новости: В ВСС состоялся круглый стол «Кадры для страховой отрасли: актуальные потребности и профессиональные компетенции будущего»

25.02.2026
13445 thumb

Новости: РСА предложил дать страховщикам право осматривать авто второго участника при сомнительных ДТП

25.02.2026
13444 thumb

Новости: НСИС видит структурную трансформацию на рынке ОСАГО

25.02.2026
13443 thumb

Новости: В ЦБ согласились рассмотреть вмененное страхование от киберрисков — почему этот вопрос уже «перезрел»

24.02.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025