Новости > «Росгосстрах»: грабителей больше всего интересуют запасные колеса и зеркала
7501 show

добавлено 16.11.2021 12:45
автор korins.ru

Оставивший свою машину без присмотра автовладелец рискует остаться без запасного колеса либо боковых зеркал (зеркальных элементов) — именно эти части автомобиля представляют наибольший интерес для криминала. Об этом свидетельствует статистика обращений клиентов с полисами каско в компанию «Росгосстрах». Защита от противоправных действий третьих лиц входит в покрытие классических продуктов добровольного автострахования и позволяет автомобилисту получить возмещение за похищенную деталь

Помимо колес и зеркал в число регулярно похищаемых элементов входят колесные колпаки, фары. В этом году были и обращения страхователей по поводу кражи щеток стеклоочистителя. Часто любителей легкой наживы интересуют оставленные в салоне навигаторы, видеорегистраторы и другие легкосъемные устройства. Однако важно заметить, что, если это оборудование не страховалось дополнительно, покупать новое устройство придется за свой счет, страховая компания возместит лишь ущерб, нанесенный при краже, — например, за разбитые стекла или поврежденные замки. Чаще всего злоумышленники наносят урон автомобилям Toyota, Mercedes-Benz, Kia, ВАЗ/Lada, Land Rover.

Регионом повышенного риска, где вероятность столкнуться с автокриминалом существенно выше, по данным «Росгосстраха», является Москва, за ней следует Свердловская область и Санкт-Петербург. Замыкают ТОП-5 этого антирейтинга Ростовская область и Ставропольский край.

«Как правило, автовладельцы интересуются программами каско, чтобы получить гарантию возмещения ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия либо в случае угона. Но мы видим, что и кражи отдельных деталей или элементов автомобиля тоже все еще распространены, — говорит директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Ольга Асташкина. — И с учетом стоимости современных машин и запчастей на них урон жулики могут нанести весьма существенный. Именно поэтому мы рекомендуем автовладельцам выбирать полноценные программы каско — особенно, если машина в ночное время находится на неохраняемых территориях. И, конечно, не оставлять в салоне ценные вещи и документы на машину».


0
0

0
0

Читайте также

13214 thumb

Новости: НСИС назвал ТОП-5 регионов-лидеров по каршерингу

02.12.2025
13213 thumb

Новости: Может ли титульное страхование защитить сделку от «схемы Долиной»

01.12.2025
13212 thumb

Новости: Почти каждый второй россиянин сталкивался с кражей

01.12.2025
13211 thumb

Комьюнити: НССО и Ростехнадзор подписали соглашение о сотрудничестве

01.12.2025
13210 thumb

Новости: Средняя премия по ОСАГО в новых регионах остается ниже 6 тыс. руб.

01.12.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025