Новости > «Росгосстрах»: грабителей больше всего интересуют запасные колеса и зеркала
7501 show

добавлено 16.11.2021 12:45
автор korins.ru

Оставивший свою машину без присмотра автовладелец рискует остаться без запасного колеса либо боковых зеркал (зеркальных элементов) — именно эти части автомобиля представляют наибольший интерес для криминала. Об этом свидетельствует статистика обращений клиентов с полисами каско в компанию «Росгосстрах». Защита от противоправных действий третьих лиц входит в покрытие классических продуктов добровольного автострахования и позволяет автомобилисту получить возмещение за похищенную деталь

Помимо колес и зеркал в число регулярно похищаемых элементов входят колесные колпаки, фары. В этом году были и обращения страхователей по поводу кражи щеток стеклоочистителя. Часто любителей легкой наживы интересуют оставленные в салоне навигаторы, видеорегистраторы и другие легкосъемные устройства. Однако важно заметить, что, если это оборудование не страховалось дополнительно, покупать новое устройство придется за свой счет, страховая компания возместит лишь ущерб, нанесенный при краже, — например, за разбитые стекла или поврежденные замки. Чаще всего злоумышленники наносят урон автомобилям Toyota, Mercedes-Benz, Kia, ВАЗ/Lada, Land Rover.

Регионом повышенного риска, где вероятность столкнуться с автокриминалом существенно выше, по данным «Росгосстраха», является Москва, за ней следует Свердловская область и Санкт-Петербург. Замыкают ТОП-5 этого антирейтинга Ростовская область и Ставропольский край.

«Как правило, автовладельцы интересуются программами каско, чтобы получить гарантию возмещения ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия либо в случае угона. Но мы видим, что и кражи отдельных деталей или элементов автомобиля тоже все еще распространены, — говорит директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Ольга Асташкина. — И с учетом стоимости современных машин и запчастей на них урон жулики могут нанести весьма существенный. Именно поэтому мы рекомендуем автовладельцам выбирать полноценные программы каско — особенно, если машина в ночное время находится на неохраняемых территориях. И, конечно, не оставлять в салоне ценные вещи и документы на машину».


0
0

0
0

Читайте также

13789 thumb

Новости: В Санкт-Петербурге прошла Ежегодная конференция ВСС «Страхование, образование и наука»

11.06.2026
13788 thumb

Новости: В 27 регионах РФ сельхозкультуры отстают в развитии из-за погодных аномалий

11.06.2026
13787 thumb

Новости: РСА: более чем в трети регионах страны уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100%

11.06.2026
13786 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» помогла пресечь деятельность мошенников на Юге России

11.06.2026
13785 thumb

Новости: Система агрострахования завоевывает все больше доверия у сельхозпроизводителей

11.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026