Новости > Иждивенцам погибшего и пострадавшим при задымлении на шахте в Кузбассе положены страховые выплаты от СПАО «Ингосстрах»
7557 show

добавлено 26.11.2021 11:46
автор korins.ru

Иждивенцам погибшего и пострадавшим при задымлении на шахте «Листвяжная» в Кузбассе положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), если событие будет признано страховым случаем, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

По сообщениям СМИ, утром 25 ноября 2021 года произошел задымление на угольной шахте «Листвяжная» в городе Белове в Кемеровской области. По предварительным данным, на шахте было зафиксировано задымление в связи с возгоранием в одном из вентиляционных штреков глубиной 250 метров. Причины задымления устанавливаются. Число погибших и пострадавших уточняется. Всего в шахте находились 289 горнорабочих, эвакуированы 243 человека.

По данным автоматизированной информационной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта застрахована в СПАО «Ингосстрах». Страховщик подтвердил наличие договора с ООО «Шахта Листвяжная» и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым.

Признание события страховым случаем возможно после расследования произошедшего события в соответствии с требованиями промышленной безопасности. Пострадавшим нужно обратиться к страховщику со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм. Иждивенцам погибшего или – при их отсутствии – близким родственникам необходимо подать в страховую компанию заявление на выплату, предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибшего или родство с ним, справку о смерти (если требуется возмещение расходов на погребение).

Игорь Юргенс пояснил, что за причинение вреда здоровью объем возмещения определяется по таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. При этом размеры выплат зависят от характера травмы. Например, за отравления ядами, в том числе угарным газом – от 20 до 300 тысяч рублей в зависимости от срока лечения. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей. Размер выплаты в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн рублей, а также в размере до 25 тыс. рублей возмещаются расходы на погребение.

С 2012 года в России действует закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий. 


0
0

0
0

Читайте также

12813 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Мордовии, имеют право на выплаты в «РЕСО-Гарантия»

04.08.2025
12812 thumb

Новости: Близкие родственники погибшего и пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Ленинградской области, имеют право на выплаты в «Ингосстрах»

04.08.2025
12811 thumb

Новости: Как поменяет рынок реформа выплат по ОСАГО

04.08.2025
12810 thumb

Жизнь: Летний детский травматизм: как родители защищают детей с помощью технологий и страховок

04.08.2025
12809 thumb

Жизнь: Зумеры все чаще стали копить и инвестировать

04.08.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025