Новости > Пассажиры маршрутки, пострадавшие в ДТП на северо-западе Москвы, имеют право на выплаты в АО «АльфаСтрахование»
7757 show

добавлено 27.12.2021 17:36
автор korins.ru

23 декабря 2021 года в результате дорожно-транспортного происшествия на северо-западе Москвы пострадало одиннадцать человек, восемь пассажиров, в том числе два ребенка были доставлены в больницу.

Вечером в четверг на улице Свободы у дома №80 водитель автомобиля Toyota выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с маршруткой. Предварительно, у водителя иномарки случился внезапный приступ, связанный с ухудшением состояния здоровья по причине заболевания.

По данным автоматизированной информационной системы Национального союза страховщиков ответственности (НССО) ответственность перевозчика застрахована в АО «АльфаСтрахование». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если событие будет признано страховым случаем.

Пассажиры, пострадавшие в маршрутном такси, в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСП) имеют право на получение страховой выплаты, при этом неважно, что правила дорожного движения нарушил не водитель маршрутного такси, а другой участник ДТП.

Что делать, если пострадал в ДТП при перевозке, какие документы нужно собрать для получения страховой выплаты, указано в памятке на сайте НССО https://nsso.ru/affected/trans/memo/index.php

«По данным, полученным от страховых компаний на основании заявлений потерпевших о страховых выплатах по ОСП, с начала действия закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (2013 год) произошло 488 аварий с участием маршруток, в результате, которых получили ранения различной степени тяжести 613 человек, погибло 7 человек.

При этом по текущей страховой статистике, у пассажира городской маршрутки, а именно транспортного средства, которое останавливается не на всех остановках на маршруте, а как говорится "по требованию ", риск получить травму или погибнуть в ДТП примерно в 2 раза выше, чем у пассажира обычного автобуса», - сообщила вице-президент НССО Светлана Гусар.


0
0

0
0

Читайте также

13830 thumb

Новости: Участники совещания в Прокуратуре Новосибирской области отметили положительную динамику противодействия мошенничеству в сфере автострахования

26.06.2026
13829 thumb

Новости: Президент НСА в составе делегации СФ РФ принял участие в ХIII Форуме регионов Беларуси и России

26.06.2026
13828 thumb

Новости: В «АльфаСтрахование» назвали главную ошибку бизнеса при оценке киберрисков

26.06.2026
13827 thumb

Новости: Роботизация складов может нести новые риски пожарной безопасности

25.06.2026
13826 thumb

Новости: СберСтрахование первой в России застраховала ответственность владельца антропоморфных роботов

25.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026