Новости > Президент НСА Корней Биждов: Страховщики выплатили аграриям Башкирии почти 78 млн рублей за погибший в 2021 году урожай
7885 show

добавлено 27.01.2022 16:44
автор korins.ru

Почти 78 млн рублей страховых выплат получили за погибший в 2021 году урожай аграрии Башкирии, которые застраховали посевы на условиях господдержки. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов по итогам первой зональной агрономической конференции по подготовке к весенним полевым работам, в которой НСА принял участие по приглашению Минсельхоза республики.

Мероприятие провел 26 января заместитель премьер-министра Республики Башкирия, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, в нем приняли участие главы администраций муниципалитетов, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий десяти районов южной лесостепной зоны, специалисты НСА. 

«НСА благодарит Минсельхоз Башкирии за возможность разъяснить аграриям условия участия в новой программе страхования урожая на случай утраты в результате ЧС. Она будет предложена аграриям в весеннюю посевную наравне с уже апробированной программой мультирискового страхования. Страховая защита на случай объявления режима ЧС особенно актуальна для Башкирии. В прошлом году из-за сильной засухи в республике было утрачена почти половина урожая зерновых. Валовой намолот зерна составил 83 913 центнеров, что на 76 128 центнеров меньше валового сбора зерна 2020 года. Засушливый сезон в Поволжье может повториться: по оценке НСА, полученной с использованием космического мониторинга, вероятность засухи все еще повышена для половины территории Республики Башкирия», – отметил президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, в Башкирии наблюдается устойчивый рост страхования урожая – застрахованные с господдержкой сельхозплощади с 2019 года увеличились более чем в 2 раза. В 2021 году башкирские аграрии приобрели страховые полисы для защиты посевов на площади 130 тыс. га (включая озимые будущего года), а в 2019 году этот показатель составлял 63 тыс. га, уточнил Корней Биждов. В то же время, под урожай 2021 года было застраховано только 4% всех посевных площадей. Страховое возмещение в размере почти 78 млн рублей страховщики выплатили по 17 страховым случаям, урегулирование убытков еще продолжается.

Особый интерес для НСА представляет инициатива министерства, о которой сообщил на конференции Ильшат Фазрахманов, включить услуги агрострахования в проект цифровой платформы по оформлению госуслуг для аграриев, который разрабатывают в Башкортостане. 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

0
0

0
0

Читайте также

13067 thumb

Новости: Иждивенцы погибшего и пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Амурской области, имеют право на выплаты от СПАО «Ингосстрах»

17.10.2025
13066 thumb

Новости: За 9 месяцев 2025 года россияне получили от страховых компаний Сбера 614 млрд рублей

17.10.2025
13065 thumb

Новости: Президиум НССО единогласно рекомендовал переизбрать Евгения Уфимцева президентом союза на второй срок

17.10.2025
13064 thumb

Жизнь: «Согласие» выявило главное осеннее направление для путешествий россиян

16.10.2025
13063 thumb

Новости: Чистая прибыль Росгосстраха за 9 месяцев 2025 года достигла 7,6 млрд рублей

16.10.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025