Жизнь > Фенеки, дикие птицы, аксолотли – хозяевам каких питомцев нужна была онлайн-помощь ветеринара в 2021 году
7902 show

добавлено 01.02.2022 10:22
автор korins.ru

Владельцы питомцев все чаще обращаются за ветеринарными консультациями онлайн из-за снижения доходов, сделали вывод эксперты партнерской ветеринарной клиники страховой компании «Согласие».

«Экономическая ситуация сыграла свою роль: финансовое положение клиента в среднем несколько ухудшилось, поэтому, прежде, чем идти на очный прием, пользователь хочет понимать, за какие услуги ему придется платить, а какие необязательны. Соответственно, в ряде случаев он обращается за предварительным диагностическим планом», – объясняют ветеринары.

В 2021 году, по оценке специалистов, число обращений за ветеринарными консультациями онлайн по сравнению с 2020 годом выросло вдвое, в частности, владельцам питомцев чаще было нужно второе медицинское мнение и консультации по поводу котят, щенков и других молодых животных. Также среди тенденций 2021 года – обращения насчет редких домашних любимцев (аксолотли, дикие птицы, фенеки). Кроме того, некоторые хозяева обращались с просьбами установить причину смерти питомцев.

Эксперты уверены, что рост спроса на телемедицину для животных продолжится. «Тенденция сохранится. Во-первых, в 2020 году сложилась ситуация, в которой потребитель чаще прибегал к онлайн-услугам и за год оценил удобство использования таких сервисов. Во-вторых, рынок предложений расширился, но при этом у каждого нового предложения есть ограничения. Ветклиники ввели услугу онлайн-консультирования, однако, оказывают ее чаще всего собственным клиентам», – говорят эксперты.

Причины обращений хозяев питомцев в порядке убывания – гастроэнтерология, дерматология, травмы и ортопедия, инфекционные и инвазионные заболевания, запрос второго медицинского мнения, репродукция (молодняк). Консультации нужны в основном в Центральном федеральном округе, за ним в порядке убывания следуют Сибирский, Приволжский, Южный, Уральский и Дальневосточный.

За ветеринарными онлайн-консультациями чаще всего обращаются хозяева йоркширских терьеров и британских короткошерстных кошек. Среди собак на втором месте – чихуахуа, за ними следуют померанский шпиц, французский бульдог и сибирский хаски. В «кошачьем» рэнкинге в порядке убывания – шотландская (прямоухая или вислоухая), мейнкун, донской сфинкс и метисы. При этом доля обращений тех, у кого дома живут кошки, несколько выше по сравнению с владельцами собак.

Бесплатно в круглосуточном режиме все клиенты «Согласия», застрахованные в компании по добровольному медицинскому страхованию, могут задать вопросы о здоровье питомцев, содержании, питании и уходе за ними ветеринарам партнерской клиники. Квалифицированные специалисты оказывают услуги владельцам любых домашних животных. Клиенту рекомендуются медицинские процедуры для питомца и подходящая клиника. Подробнее о телемедицине для питомцев в «Согласии» – http://veterinar24.online/soglasie/.

0
0

0
0

Читайте также

13842 thumb

Новости: Близким родственникам погибших в результате падения строительной люльки положена компенсация по ОСОПО

01.07.2026
13841 thumb

Новости: 48% россиян конфликтовали с соседями за последний год

01.07.2026
13840 thumb

Новости: НСА рекомендует агростраховщикам учесть необходимость топливной экономии у клиентов

01.07.2026
13839 thumb

Новости: С 1 июля в России начали действовать два новых вида страхования жизни с доходностью

01.07.2026
13838 thumb

Новости: Honda чаще всего разбивают в тотал, регион-лидер антирейтинга – Ленинградская область

29.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026