Новости > Президент НСА Корней Биждов: аграрии России получили в 2021 году более 5,2 млрд рублей страховых выплат по договорам страхования сельхозрисков
7986 show

добавлено 14.02.2022 17:36
автор korins.ru

По данным Национального союза агростраховщиков, в 2021 году агростраховщики перечислили сельхозпроизводителям России не менее 5,2 млрд рублей страховых выплат по договорам страхования сельскохозяйственных рисков. Из этого объема 3,5 млрд рублей страхового возмещения приходится на договоры, заключенные при государственной поддержке.

«По сравнению с 2020 годом, объем выплат по договорам, заключенным в рамках системы субсидируемого агрострахования, вырос на 52% – годом ранее он составлял 2,3 млрд рублей. Главные причины роста выплат – ускоренное развитие рынка страхования сельхозрисков в последние 3 года и растущая климатическая нестабильность», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Основная часть выплат в субсидируемом сегменте агрострахования приходится на страхование растениеводства: 3,1 млрд. рублей перечислено за погибший урожай сельхозкультур. Еще 379 млн. рублей выплачено за утрату поголовья сельхозживотных, 58 млн рублей – по страхованию рыбы. 

«85% всех страховых выплат по договорам с господдержкой в 2021 году пришлись на регионы черноземной и прилегающей зоны европейской части РФ – это Юг России, Центральное Черноземье, Поволжье. Основные оплаченные убытки были связаны с повреждением озимых в Центральном Черноземье и на Юге, с засухой в летний период в Поволжье», – прокомментировал Корней Биждов. 

Следует отметить, что рост застрахованных убытков наблюдается не только в страховании с господдержкой, но и в несубсидируемом страховании сельхозрисков. Если за 2020 год аграрии получили по договорам без господдержки 0,7 млрд рублей страховых выплат, то за 2021 год, по имеющимся данным, выплаты в этом сегменте достигают не менее 1,7 млрд рублей, – отмечает Корней Биждов. – Эта оценка включает в себя и рекордные 539 млрд. руб. страхового возмещения, которые в декабре перечислил лидер рынка «РСХБ-Страхование» за утрату поголовья свиней в Псковской области в результате вспышки АЧС. В целом сегмент несубсидируемого страхования сельхозрисков сформирован преимущественно за счет договоров, дополняющих покрытие по договорам страхования сельхозживотных, заключаемым с господдержкой. Резкий рост убытков в этом направлении отражает проблемную эпизоотическую ситуацию, которая приводила в прошлом году к потерям поголовья животноводческих хозяйств».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

0
0

0
0

Читайте также

13640 thumb

Новости: ВСС разъяснил, какие страховые выплаты положены на фоне непогоды в Москве и Подмосковье

27.04.2026
13639 thumb

Новости: Самые опасные трассы столицы – МКАД и Варшавка

27.04.2026
13638 thumb

Новости: «Росгосстрах»: полис ОСАГО для мотоциклистов подорожал на 14%

27.04.2026
13637 thumb

Новости: Новосибирск возглавил антирейтинг по низкой культуре вождения на дорогах

27.04.2026
13636 thumb

Новости: В регионах может повториться агроклиматический сценарий - тепло резко сменется заморозками

24.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025