Новости > Правоохранительные органы в январе возбудили 10 уголовных дел по материалам, переданным СЭБ «АльфаСтрахование»
8005 show

добавлено 17.02.2022 14:51
автор korins.ru

Специалисты департамента экономической безопасности «АльфаСтрахование» в январе 2022 г. провели 1050 расследований по страховым событиям с признаками мошенничества. По ранее направленным в правоохранительные органы материалам компании заведено 10 уголовных дел по статье «Мошенничество в страховании».

Наибольшее число страховых случаев с признаками мошеннических действий в страховании в начале этого года традиционно было связано с полисами ОСАГО. Больше всего таких эпизодов выявлено в городах Сибири и Дальнего Востока – 349. На втором месте (94 случая) находится Южный федеральный округ. Замыкает тройку Центральное Черноземье – 61 эпизода.

Кроме того, «АльфаСтрахование» удалось предотвратить 22 случая с признаками мошенничества в каско. Из них шесть эпизодов пришлись на Приволжский федеральный округ. Далее идут города Урала – пять фактов мошенничества. На третьем месте оказались сразу два региона – Юг России и Москва. На их долю приходится по три эпизода.

Благодаря совместной работе специалистов службы экономической безопасности «АльфаСтрахование» и правоохранительных органов Московского региона возбуждено два уголовных дела. По одному из них завершено предварительное расследования. Члены крупной ОПГ обвиняются в изготовлении и реализации поддельных полисов ОСАГО страховых компаний, в том числе «АльфаСтрахование». Общая сумма ущерба составила 830 тыс. руб. В качестве подсудимых в процессе выступают 19 человек, на счету которых 30 эпизодов мошенничества. Еще 16 человек фигурируют в деле в качестве соучастников.

Также одним из крупных уголовных дел стал процесс над ОПГ, члены которой с 2012 г. создавали аварийные ситуации на дорогах Владивостока, после чего выступали в качестве пострадавшей стороны и получали незаконные страховые выплаты. В настоящее время уголовное дело возбуждено по пяти эпизодам. Двое злоумышленников заключены под стражу, один отправлен под домашний арест.

Еще три уголовных дела по фактам мошенничества в разных областях страхования было возбуждено в Южном федеральном округе, два – в Северо-Западном регионе и по одному – в городах Приволжья и Центрального Черноземья.

0
0

0
0

Читайте также

12645 thumb

Новости: Аварийность премиальных авто в Краснодаре и Новосибирске почти сравнялась с Москвой

16.06.2025
12644 thumb

Новости: ВСС провел XIX Кубок по мини-футболу среди страховых организаций

16.06.2025
12643 thumb

Новости: РСА назвал регионы с наибольшей долей безаварийных водителей

16.06.2025
12642 thumb

Новости: В I квартале текущего года объем вознаграждений посредникам опустился до трехлетнего минимума

16.06.2025
12641 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» продолжает фиксировать рост автоугонов

11.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025