Новости > НСА принял участие в совещании по проблемам развития агрострахования в Амурской области
8031 show

добавлено 22.02.2022 18:13
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков по приглашению Министерства сельского хозяйства Амурской области представил новые расширенные возможности агрострахования с господдержкой на совещании «Сельскохозяйственное страхование в Амурской области в 2022 году».

Мероприятие провел заместитель председателя Правительства Амурской области – министр сельского хозяйства региона Олег Турков.

«В отличие от ряда регионов Дальнего Востока – Приморского и Забайкальского края, а также Республики Бурятия, где охват страхованием посевов сельхозкультур уже составляет от 27% до 62% посевных площадей, Амурская область пока практически не использует страховые инструменты – договоры страхования посевов в последние годы были единичными. Учитывая высокую подверженность региона паводковым явлениям, из-за которых регион за последние 4 года трижды объявлял ЧС и получил помощь федерального правительства в размере свыше 5 млрд рублей на компенсации сельскохозяйственного ущерба, НСА предлагает аграриям Приамурья обратить особое внимание на программу страхования урожая на случай ЧС», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Условия новой программы страхования подробно представили на совещании специалисты НСА. По этой программе страховые выплаты будут производиться за каждый гектар погибших посевов при условии, что в регионе будет объявлен режим ЧС из-за опасных явлений, которые вызвали гибель сельхозкультур. Такой полис аграрии могут приобрести на условиях господдержки наравне с уже применявшимся в последние годы мультирисковым страхованием урожая: хозяйства могут выбрать один из полисов или комбинировать страховую защиту.

При страховании на случай ЧС в 2021 году для аграриев повышено субсидирование: 80% стоимости полиса оплачивает государство (при мультирисковом страховании – 50%). Система оценки ущерба упрощена, сроки выплат сокращены – не потребуется оценка урожайности в целом по хозяйству. Но при этом выплаты при страховании от ЧС покроют только прямые затраты на возделывание погибших полей или посадок – в отличие от мультирискового полиса, по которому страховое возмещение компенсирует финансовые потери агрария от снижения урожайности в целом по хозяйству.

На совещании также обсуждены предложения Минсельхоза Амурской области в части дальнейшего развития законодательной и нормативной базы агрострахования, и конкретные вопросы ряда сельхотоваропроизводителей региона об условиях страхования.

Как ранее сообщал НСА, первый договор страхования урожая по новой программе на случай ЧС заключен в феврале 2022 г. в Приморском крае.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. На рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

0
0

0
0

Читайте также

13328 thumb

Новости: XXI Международная конференция ВСС

21.01.2026
13327 thumb

Новости: Средняя стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области за 1,5 месяца действия указания ЦБ по расширению тарифного коридора выросла в 1,4 раза

21.01.2026
13326 thumb

Новости: НСА: в 2026 г обновленные условия страхования сельхозживотных охватывают все природные риски

21.01.2026
13325 thumb

Новости: РСА назвал регионы-лидеры по продажам е-ОСАГО в 2025 году

21.01.2026
13324 thumb

Ликбез: Чек-лист от «Абсолют Страхование»: как безопасно ездить в сильный снегопад

20.01.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025