Новости > НСА: в России расширяется институт страховой экспертизы для целей агрострахования
8131 show

добавлено 18.03.2022 17:34
автор korins.ru

«В России укрепляется и расширяется институт страховой экспертизы для целей агрострахования: вводится новый механизм регулирования деятельности независимых экспертов, который облегчает для аграрных специалистов возможность работать в этой области», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя изменение правовой базы в области агрострахования.

Новый порядок работы независимых агростраховых экспертов вводится Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 г. № 327 «О проведении экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного ущерба по договору сельхозстрахования». Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года, а правила и требования, им утвержденные, будут действовать в течение 6 лет.

«Принципиальные нововведения, которые вступят в силу с 1 сентября, – это отказ от бумажных свидетельств, введение единого электронного реестра независимых экспертов и возможность прохождения аттестации и регистрации экспертов через личные кабинеты. Cспециалист, соответствующий требованиям аттестации, сможет получить статус независимого страхового эксперта за 3 дня в любом регионе, в то время как ранее это требовало почтовой переписки с Минсельхозом РФ и занимало несколько недель. НСА приветствует этот шаг, так как он способствует развитию системы агрострахования в целом. Доступность независимой экспертизы повышает качество и надежность страховой защиты, гарантирует соблюдение интересов застрахованного агрария», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Независимый эксперт – это специалист, роль которого в единой системе агрострахования предусмотрена законом о господдержке страхования в сфере сельхозпроизводства (№260-ФЗ). Если хозяйство отмечает утрату застрахованных объектов (это могут быть посевы или посадки сельхозкультур, сельхозживотные или рыбное поголовье), и у него возникают разногласия со страховщиком по оценке этого события – было ли оно страховым случаем, какой именно ущерб нанесло, – то страховая компания обязана за свой счет привлечь к делу независимого эксперта. Эксперт должен подтвердить факт наступления страхового случая и определить размер причиненного ущерба.

Работу независимых экспертов контролирует Минсельхоз России, который проводит их аттестацию и ведет архив независимых экспертных заключений по агрострахованию. Стать экспертом может любой специалист, закончивший вуз или имеющий научную степень по одной из сельскохозяйственных специальностей, которые указаны в утвержденных Правительством РФ требованиях – если он проработал в данной области не менее 5 лет и готов пройти аттестацию – заочное тестирование на знание страхового законодательства и соответствующей области сельхозпроизводства. Ранее Минсельхоз РФ по итогам успешной аттестации выдавал специалисту свидетельство, удостоверяющее, что его обладатель включен в перечень независимых экспертов. С вступлением в силу постановления Правительства РФ № 327 выдача свидетельств упраздняется, а подтверждением полномочий эксперта будет выписка из единого реестра независимых экспертов. Сведения будут иметь публичный характер и содержаться в едином реестре, который будет размещен на официальном сайте Минсельхоза РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в государственной информационной системе.

«На настоящий момент, на сайте Минсельхоза России опубликован перечень аттестованных независимых экспертов, из которых 69 специализируются на страховании растениеводства, 3 – товарного рыбоводства и 2 – животноводства. По оценке агростраховщиков, хороших специалистов в этой области явно недостаточно, к тому же не все аттестованные эксперты занимаются страховой экспертизой на практике. Поэтому НСА ожидает, что отрасль агростраховой экспертизы будет развиваться», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. На рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.


0
0

0
0

Читайте также

11170 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

27.04.2024
11169 thumb

Новости: НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

27.04.2024
11168 thumb

Комьюнити: Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

27.04.2024
11167 thumb

Новости: НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат

27.04.2024
11166 thumb

Жизнь: Спрос на «годовые» полисы ВЗР вырос более чем в два раза

26.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023