Новости > НСА ознакомил семеноводов Ярославской области с условиями страхования на случай ЧС
8246 show

добавлено 18.04.2022 19:36
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков принял участие в семинаре для семеноводов Ярославской области. Аграрии получили исчерпывающую информацию о новых условиях страховой защиты рисков растениеводства, которое может быть обеспечено на условиях господдержки – программе страхования урожая на случай наступления чрезвычайной ситуации, которая теперь доступна хозяйствам наравне с мультирисковой программой. Данная программа, начиная с этого года, становится важным механизмом гарантированного возмещения прямых затрат аграриев на возделывание посевов в случае их гибели при возникновении ЧС природного характера.

По оценке НСА, средняя величина расходов на страхование на случай ЧС посевов яровой пшеницы для хозяйств Ярославской области, с учетом действующего 80-процентного субсидирования государством, составит около 51 рублей на гектар. Взамен застрахованное хозяйство получит страховую выплату свыше 9,5 тыс. рублей за каждый гектар посевов, если они погибнут в случае масштабного природного бедствия, вызвавшего объявление ЧС в регионе.

«Ярославская область относится к регионам Центра России, ориентированным на животноводство. Основная часть сельхозземель отведена под выращивание кормовых культур, при этом регион редко подвергается экстремальным природным явлениям, поэтому интерес к мультирисковому страхованию урожая в регионе традиционно был невысоким. Но нужно отметить, что в последние годы отмечается повышение частоты опасных явлений, не характерных для той или иной агроклиматической зоны. Примером может служить засуха на северо-востоке Центрального федерального округа, которая в прошлом году охватила те регионы, где чаще наблюдалось переувлажнение почвы. Но и риском переувлажнения в этом году нельзя пренебрегать», - отметил президент Национального союза агростраховщиков.

Семинар «Элитное семеноводство» был организован 14 апреля для руководителей и специалистов сельхозпредприятий региона Государственным образовательным учреждением Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» для информирования семеноводов перед посевной. Темами мероприятия стали, помимо агрострахования, также государственная поддержка растениеводческой отрасли в регионе и порядок получения субсидий, вопросы элитного семеноводства, фитосанитарное состояние озимых культур в регионе и готовность предприятий к весенне-полевым работам.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

0
0

0
0

Читайте также

12690 thumb

Новости: Совкомбанк Страхование Жизни объявила доходность за 2024 год

01.07.2025
12689 thumb

Новости: Острая конкуренция за квалифицированные кадры повышает продажи полисов ДМС

30.06.2025
12688 thumb

Новости: «Росгосстрах» отмечает рост обращений от мотоциклистов по ОСАГО на 43%

30.06.2025
12687 thumb

Новости: Какие детали автомобилей воруют чаще всего в 2025 году

30.06.2025
12686 thumb

Жизнь: Как молодёжь страхует бизнес: СберСтрахование назвала самые популярные сферы и регионы

30.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025