Новости > «Росгосстрах» заплатит по ОСОПО за погибших рабочих на руднике в Оренбургской области
8273 show

добавлено 25.04.2022 11:09
автор korins.ru

Иждивенцам погибших при взрыве на руднике Гайского горно-обогатительного комбината в Оренбургской области положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), если событие будет признано страховым случаем, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

По сообщениям СМИ, 23 апреля 2022 года на руднике Гайского горно-обогатительного комбината произошел взрыв. По предварительным данным, при проведении взрывных работ под землей на глубине 1,2 км произошёл преждевременный взрыв. В результате происшествия три человека погибли, 88 рабочих эвакуированы.

По данным автоматизированной информационной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта застрахована в ПАО СК «Росгосстрах». Страховщик подтвердил наличие договора ОСОПО с ПАО «Гайский ГОК» и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым.

Признание события страховым случаем возможно после расследования произошедшего события надзорными органами. Иждивенцам погибших или – при их отсутствии – близким родственникам нужно подать в страховую компанию заявление на выплату, предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибшего или родство с ним.

Игорь Юргенс пояснил, что размер выплат в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн рублей плюс до 25 тыс. рублей в качестве возмещения расходов на погребение.

С 2012 года в России действует закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий.

0
0

0
2

Читайте также

14035 thumb

Новости: Страховая прибыль растет медленнее, чем страховые премии с 2005 года: как ИИ может помочь устранить ключевые ограничения роста

28.09.2026
14034 thumb

Новости: Киберстрахование – самый недооцененный страховой продукт в сегменте малого и среднего бизнеса

28.09.2026
14033 thumb

Новости: Садоводство в России: при высоких климатических рисках охват страхованием отрасли остается низким

28.09.2026
14032 thumb

Жизнь: Турция, Таиланд и Египет — самые травмоопасные направления для туристов осенью

28.09.2026
14031 thumb

Новости: Число страховых случаев из-за пожаров выросло на 28%

28.09.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026