Новости > По аварии на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе заплатит АО «АльфаСтрахование»
8275 show

добавлено 25.04.2022 16:00
автор korins.ru

Иждивенцам погибшего при прорыве водоотвода на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), если событие будет признано страховым случаем, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

По сообщениям СМИ, 25 апреля 2022 года на шахте «Ерунаковская-8» в Кемеровской области произошел прорыв водоотвода, шахту подтопило. Причины прорыва устанавливаются. По предварительным данным, в результате аварии один человек погиб.

По данным автоматизированной информационной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта застрахована в АО «АльфаСтрахование». Страховщик подтвердил наличие договора с АО «ОУК «Южкузбассуголь» и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым.

Признание события страховым случаем возможно после расследования произошедшего события в соответствии с требованиями промышленной безопасности. 

Иждивенцам погибшего или – при их отсутствии – близким родственникам необходимо подать в страховую компанию заявление на выплату, предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибшего или родство с ним, а также платежные документы, подтверждающие фактические расходы на погребение, и справку о смерти (если требуется возмещение расходов на погребение).

Игорь Юргенс пояснил, что размер выплат в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн рублей плюс до 25 тыс. рублей в качестве возмещения расходов на погребение.

С 2012 года в России действует закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий. 

0
0

0
0

Читайте также

12641 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» продолжает фиксировать рост автоугонов

11.06.2025
12640 thumb

Новости: Россияне стали чаще страховать домашних питомцев

11.06.2025
12639 thumb

Новости: Wildberries запустила страхование для купленных на маркетплейсе товаров

11.06.2025
12638 thumb

Новости: Спрос на инвестиции продолжает транслироваться на страховом рынке

11.06.2025
12637 thumb

Новости: Обновленный топ-5: на каких улицах Перми чаще всего происходят ДТП

11.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025