Новости > Агростраховщики предложили варианты защиты рисков кубанских рисоводов, начавших сев после аварии на Федоровском гидроузле
8338 show

добавлено 19.05.2022 16:05
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков по поручению министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева принимает активное участие в мерах по сохранению объемов производства риса в Краснодарском крае после аварии на Федоровском гидроузле. Компании НСА готовы рассматривать обращения рисоводческих хозяйств Кубани, которые начали сев этой культуры в условиях экстренно организованной краем мелиоративной схемы.

18 мая представители НСА, вместе с делегацией Минсельхоза России во главе с заместителями министра РФ Андреем Разиным и Ольгой Гатаговой, посетили расположение временной дамбы на Федоровском гидроузле, возведенной для решения задач рисоводства. В оценке состояния объекта приняли участие президент НСА Корней Биждов, исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков, руководство страховой компании «РСХБ-Страхование».

«Минсельхозом поставлена задача – максимально сохранить производство риса на Кубани в этом году. Начиная с 6 мая, НСА активно участвует в организованной министерством схеме рисового производства в чрезвычайных условиях, сложившихся на Кубани в результате аварии на Федоровском гидроузле. Во взаимодействии с рисоводами региона НСА подготовил для них комплексное страховое решение для защиты риска утраты урожая в случае нарушения водоснабжения. Повторное происшествие на объекте потребовало дополнительной оценки ситуации. Осмотр на месте подтвердил, что нынешнее состояние временной дамбы на Федоровском гидроузле указывает на существенное снижение вероятности техногенной аварии. Страховые компании готовы оценивать риски рисоводов», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Комплексное страховое решение, разработанное НСА, одобрено представителями руководства Минсельхоза России и Минсельхоза Кубани, а также главами рисоводческих хозяйств региона на совещании, которое состоялось 18 мая в Федеральном научном центре риса в Краснодаре под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина и заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Коробки. Президент НСА Корней Биждов доложил о предложениях агростраховщиков и ответил на вопросы рисоводов. На совещании присутствовали министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, руководитель ФГБНУ «ФНЦ риса» Сергей Гаркуша, председатель НП «Южный рисовый союз» Игорь Лобач, а также около 90 руководителей рисоводческих хозяйств и районных органов управления АПК. Участникам совещания доложено, что временная дамба выполняет свою функцию: вода в мелиоративных каналах сейчас находится на том уровне, который обеспечивает залив рисовых чеков.

«НСА уже направил рисоводам Кубани через Минсельхоз Краснодарского края формы заявлений на страхование, на основании которых будут заключаться договоры. Ценовые параметры страховой защиты будут необременительными для аграриев. При этом страховые компании готовы отнестись с пониманием к тому, что в данной чрезвычайной ситуации рисоводам пришлось сдвинуть сроки сева и применять инновационные технологии. НСА и его члены не рассматривают это как бизнес-задачу: приоритетом являются защита кубанской рисоводческой отрасли и задачи, связанные с обеспечением производства данной культуры в текущем году».

Федоровский гидроузел, расположенный на реке Кубань у хутора Прикубанский, был поврежден 22 апреля в результате разрушения шлюзовых устройств. Сооружение было предназначено для накопления воды реки Кубань с последующим сбросом на рисовые чеки Абинского, Крымского, Калининского и Красноармейского районов. Разрушение объекта угрожало потерей части урожая риса в стране. Ситуация взята на контроль Минсельхозом РФ. Экстренное возведение временной дамбы позволило возобновить орошение рисовых чеков.

«Пример аварии на Федоровском гидроузле демонстрирует, что риски мелиорируемого земледелия нельзя недооценивать. НСА напоминает всем хозяйствам, ведущим такое производство, что страхование урожая мелиорируемых культур на случай нарушений водоснабжения предусмотрено в рамках системы агрострахования с господдержкой», – подчеркивает президент НСА Корней Биждов.

0
0

0
0

Читайте также

11027 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ провела совещание с членами НСА по мерам повышения качества страховой защиты аграриев

29.03.2024
11026 thumb

Новости: «Росгосстрах»: более трети россиян случайно устраивали пожар или потоп при аренде дачи

29.03.2024
11025 thumb

Новости: Эксперты объяснили, в каких случаях сработает страховка при инцидентах с электросамокатами

29.03.2024
11024 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» помогла привлечь к ответственности группу автомошенников в Архангельской области

29.03.2024
11023 thumb

Жизнь: ВСК составил рейтинг народных методов лечения простуды, после которых требуется медпомощь

29.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023