Новости > НСА: в России за период 2000-2020 годов было объявлено более 550 случаев масштабных ЧС
8404 show

добавлено 01.06.2022 17:25
автор korins.ru

«Введение в систему отечественного агрострахования с господдержкой новой программы страховой защиты посевов на случай чрезвычайной ситуации стало ответом на отмеченное в последние десятилетия значительное нарастание частоты и интенсивности агроклиматических рисков», – подчеркнул президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, выступая на XXIII Международной научно-практической конференции «Страхование, образование и наука».

Организованная ВСС совместно с Санкт-Петербургским госуниверситетом конференция состоялась 1 июня и была посвящена актуальным проблемам страховой науки и практики в Российской Федерации.

Корней Биждов отметил, что НСА в своей деятельности по развитию агрострахования активно взаимодействует с научным сообществом как в рамках исследовательских проектов. В числе партнеров НСА – Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИСХМ), Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России (НИФИ), Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), МГУ, Финансовый Университет при Правительстве РФ, Южный федеральный университет, Кубанский государственный аграрный университет (КубГАУ) и др.

В сотрудничестве с ведущими институтами союзом осуществлен ряд научно-исследовательских работ в области актуализации системы региональных критериев опасных природных явлений, актуарной экспертизы, исследования возможности применения программ страхования по индексу урожайности в России. Кроме того НСА, совместно НИУ ВШЭ и ВНИИСХМ, разработана цифровая платформа «Рисковое районирование территории России», аккумулирующая всероссийские массивы данных, необходимых для оценки вероятности наступления рисков и создания новых страховых программ и продуктов.

По словам президента НСА Корнея Биждова, агроклиматическая нестабильность – главная угроза продовольственной безопасности в мире. Опубликованные в марте 2021 года данные Всемирной продовольственной организации ООН (FAO) показывают, что за 30 лет количество опасных климатических событий выросло в 4 раза, а гидрологических – в 6 раз. Если в 1970-е годы в мире произошло 40 климатических и 30 гидрологических стихийных бедствий макроуровня, то во втором десятилетии нынешнего века их насчитывалось уже 150 и 180 соответственно.

По данным НСА в России за период 2000-2020 годов было объявлено более 550 случаев масштабных ЧС. В среднем за год площадь утраты посевов по причине стихийных бедствий природного характера составляла 2,6 млн га, а оцениваемый ущерб аграриев от утраты урожая – около 30 млрд рублей в год. В 2021 году, по опубликованной оценке Минсельхоза ущерб аграрной отрасли от объявленных в результате паводков, засухи и природных пожаров ЧС в 16 регионах России составил 7,87 млрд рублей – что, по оценке НСА, соответствует минимальному уровню утраты продукции только в регионах с объявленным режимом ЧС на уровне 16-20 млрд рублей. При этом агростраховщики в 2021 г. возместили хозяйствам застрахованные убытки от утраты сельхозкультур и поголовья на общую сумму 5,7 млрд рублей, но география страховых выплат была более широкой – выплаты были совершены в 58 регионах РФ, включая и те, где режим ЧС не был объявлен.

«В перечне основных направлений дальнейшего развития агрострахования в России, которые необходимо развивать в связи с возможностью опасных изменений климатических условий, НСА выделяет разработку дополнительных страховых программ, совершенствование методик оценки убытков, дальнейшее развитие цифровых инструментов оценки и мониторинга агроклиматических рисков», – указал президент НСА Корней Биждов в своем выступлении.


0
0

0
2

Читайте также

13226 thumb

Ликбез: Грипп - это не просто простуда: врач ВСК рассказал, как распознать и защититься от вируса

05.12.2025
13225 thumb

Новости: Каждый четвертый россиянин наряжает елку в одиночку

05.12.2025
13224 thumb

Новости: НСИС: такси становится менее аварийным

05.12.2025
13223 thumb

Новости: Тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки

04.12.2025
13222 thumb

Новости: Рост страхового рынка замедляется вслед за экономикой

04.12.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025