Жизнь > Вложиться в будущее: Сбер представил программу страхования жизни «Управляемый капитал»
8457 show

добавлено 15.06.2022 15:31
автор korins.ru

Дочерняя компания Сбера СберСтрахование жизни запустила программу долгосрочного страхования жизни «Управляемый капитал». Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Кирилл Царёв. Продукт предполагает размещение средств в модельные портфели и обеспечивает клиента страховой защитой. Теперь в офисах СберПремьер и СберПервый доступны для оформления три рублёвых портфеля с риск-рейтингом*  от 2 до 4.

«Управляемый капитал» — гибрид страхового и инвестиционного продукта. Клиент заключает договор, выбирает портфель и вкладывает капитал в полис страхования жизни. Страховщик выделяет застрахованным условные доли (юниты) в портфеле в зависимости от размера взноса и стоимости (котировки) юнита и управляет ими. Доход формируется за счёт изменения котировки юнита, которая определяется динамикой инструментов, входящих в портфель. Через год клиент сможет ежеквартально менять портфель, а также частично вывести заработанные средства или внести дополнительные.

СберСтрахование жизни предлагает несколько портфелей «Управляемого капитала»: «ESG Сбалансированный» (70-95% облигаций и 5-15% акций), «ESG Сбалансированный средний риск» (50-80% облигаций и 20-40% акций) и «ESG Сбалансированный высокий риск» (15-35% облигаций и 65-85% акций). Доля денежных средств во всех портфелях не превышает 10%. Каждому портфелю присвоен риск-рейтинг от 2 до 4 соответственно.

Кирилл Царёв, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Программа "Управляемый капитал", по сути, представляет собой ПИФ в страховой оболочке: сочетает преимущества традиционных финансовых инструментов и страховой защиты. Модельные портфели диверсифицированы по секторам экономики и видам активов. В составе представлены акции и облигации российских компаний со специализацией на ESG и национальных проектах. Мы видим хорошие перспективы для инвестиций на фоне недооценённости российского рынка».

Минимальный взнос по программе «Управляемый капитал» составляет 1,5 млн рублей. Договор условно-бессрочный (до достижения застрахованным 120 лет) и зависит от возраста клиента на момент заключения договора. Отслеживать состав, динамику и стоимость выбранного портфеля можно на сайте СберСтрахования жизни в личном кабинете в разделе «Управляемый капитал», а также в СберБанк Онлайн.

Помимо страховой защиты программа «Управляемый капитал» предлагает специальный юридический статус, обеспечивающий неприкосновенность капитала при имущественных спорах. Кроме того, налогооблагаемая база ежегодно уменьшается на действовавшую в соответствующий год среднегодовую ставку рефинансирования Центрального банка.

* Риск-рейтинг — это метрика соответствия продукта риск-профилю клиента, где 1 — наиболее консервативный, 5 — наиболее агрессивный.


0
0

0
0

Читайте также

13865 thumb

Новости: НСА: согласован нормативный документ, упрощающий для аграриев подтверждение страховых событий

14.07.2026
13864 thumb

Жизнь: Лихорадка Денге, укус обезьяны и ядовитая рыба: каждый шестой клиент Росгосстраха обращался за помощью в путешествии

13.07.2026
13863 thumb

Жизнь: За первое полугодие 2026 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 325 тысяч страховых случаев и выплатила клиентам 7,5 млрд рублей

13.07.2026
13862 thumb

Ликбез: Как правильно действовать после ДТП: инструкция для водителей

13.07.2026
13861 thumb

Новости: НСА совместно с Финуниверситетом создали первую в России образовательную программу по агрострахованию

13.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026