Новости > НСА: комплексный страховой продукт для кубанских рисоводов будет предложен аграриям других регионов
8459 show

добавлено 16.06.2022 09:19
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков принял участие в обсуждении ситуации со страхованием рисков рисоводческой отрасли в регионах России на совещании в Минсельхозе России.

Совещание на тему «Активизация страховой защиты посевов риса в субъектах российской Федерации» провела 15 июня заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова. В работе совещания приняли участие представители органов управления АПК всех рисоводческих регионов России – Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Дагестан, Ростовской области, Республики Калмыкия, Республики Чечня, Астраханской области, Приморского края и Республики Крым, президент НСА Корней Биждов, представители страховых организаций – членов НСА.

Участники совещания обсудили текущую ситуацию с агрострахованием в рисоводческом секторе, а также проанализировали потребности аграриев, занимающихся выращиванием этой культуры, в разрезе каждого из регионов. Главным вопросом стала организация страхования в крупнейшем из рисоводческих регионов России – Краснодарском крае, в котором в период посевной произошла авария в системе мелиорирования рисовых чеков. По поручению министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева НСА подготовил для аграриев комплексное страховое решение по защите от риска утраты урожая на случай прекращения водоснабжения при временной схеме мелиорации. По согласованию с Минсельхозом РФ и Минсельхозом Кубани, это решение было предложено всем сельхозпроизводителям края, в настоящее время идет процесс согласования подготовленных на его базе договоров агрострахования с господдержкой между рисоводами Кубани и страховщиками, о чем на совещании доложил президент НСА Корней Биждов.

«Как показали события на Федоровском гидроузле, помимо климатических рисков, рисоводов беспокоят угрозы, связанные с возможностью внештатных происшествий на объектах, от которых зависит водоснабжение рисовых полей», - подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – По мнению НСА, подготовленное для кубанских аграриев страховое решение может лечь в основу предложения и для других регионов, где возделывается эта культура».

Дамба Федоровского гидроузла, расположенного на реке Кубань у хутора Прикубанский, обрушилась 22 апреля. По поручению министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева НСА разработал комплексное страховое решение, для защиты урожая на рисовых полях, водоснабжение которых в текущем сезоне осуществляется с помощью возведенной временной дамбы. 

По данным Росстата РФ, в 2021 г. в России было произведено 1,08 млн тонн риса. По данным НСА в 2021 году урожай страховали рисоводы в двух регионах – Республике Дагестан и Приморском крае. Общая площадь застрахованных посевов риса составила 8,7 тыс. га. 


0
0

0
0

Читайте также

13176 thumb

Новости: Госдума приняла закон об ОМС

20.11.2025
13175 thumb

Новости: Страховые тарифы для большинства видов перевозок могут быть снижены

20.11.2025
13174 thumb

Новости: Члены НССО и РСА на общем собрании единогласно переизбрали Евгения Уфимцева президентом союзов на второй срок

20.11.2025
13173 thumb

Новости: Игорь Фатьянов: за 9 месяцев 2025 года страховщики заявили в МВД ущерб от мошеннических действий на сумму 3,2 млрд рублей

20.11.2025
13172 thumb

Новости: Deloitte: как «цифровые чемпионы» меняют стандарты страхования

20.11.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025