Новости > Заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов возглавил Совет Службы финансового уполномоченного
8483 show

добавлено 22.06.2022 12:38
автор korins.ru

22 июня 2022 года состоялось заседание Совета Службы финансового уполномоченного.

Члены Совета рассмотрели вопрос об избрании председателя Совета Службы финансового уполномоченного. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин, выступая докладчиком по данному вопросу, внес в качестве предложения кандидатуру Статс-секретаря – заместителя Председателя Банка России Алексея Гузнова. Члены Совета поддержали кандидатуру и назначили Гузнова председателем Совета Службы финансового уполномоченного.

«Алексей Геннадьевич является крупнейшим государственным деятелем, ученым, человеком, который много лет работает в Центральном банке Российской Федерации и руководит правовой работой. Особенно важно для Совета то, что он стоял у истоков создания Службы, является одним из разработчиков закона, на основании которого Служба работает, и будет руководить Советом во время дальнейшего правового развития института досудебного урегулирования споров, уточнения правового статуса финансового уполномоченного, в период необходимости принятия поправок в профильный закон», - отметил Воронин.

Алексей Гузнов решением Банка России от 24 октября 2018 года, будучи директором Юридического департамента Банка России, вошел в состав Совета Службы финансового уполномоченного. В 2022 году он был назначен Статс-секретарем — заместителем Председателя Банка России.

Гузнов является доктором юридических наук, автором свыше 100 публикаций в сфере теории права, правового регулирования финансового рынка, включая учебные курсы, монографии.

В соответствии с законом «Об уполномоченном по правам потребителя финансовых услуг» Совет Службы финансового уполномоченного состоит из 15 членов, из числа которых простым большинством голосов членов Совета Службы избирается его председатель.

В ходе заседания члены Совета также рассмотрели вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство, направленных на повышение эффективности деятельности финансового уполномоченного.

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (АНО «СОДФУ») Ольга Крайнова отметила, что Служба предлагает внести изменения в базовый закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

«Институт финансового уполномоченного наработал большую практику для того, чтобы инициировать эти изменения. Институт зарекомендовал себя как быстрый и простой механизм защиты прав потребителей, но на сегодня есть ряд трудностей, которые мешают двигаться в плане эффективности и снижения нагрузки на судебную систему», - пояснила Крайнова. 

Одним из ключевых предложений Службы является наделение финансового уполномоченного правом на уменьшение размера взыскиваемой неустойки в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения.

Часть предлагаемых изменений касается возможности дифференцирования ставки взноса финансовых организаций за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений, порядка уплаты взноса, взаимодействия финансового уполномоченного с финансовыми организациями, а также с иными организациями при рассмотрении обращений, взаимодействия финансового уполномоченного с самим потребителем.

Члены Совета приняли к сведению концепцию предложенных изменений в законодательство, предложили Службе провести консультации по изменениям с ассоциациями и саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка, представленными в Совете. Кроме того, члены Совета предложили Службе направить проект изменений для предварительного обсуждения в Верховный суд Российской Федерации.

Члены Совета также утвердили Порядок выбора аудиторской организации для осуществления проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности АНО «СОДФУ», а также проверки использования АНО «СОДФУ» фонда финансирования деятельности финансового уполномоченного на конкурсной основе. Совет рассмотрел отчет о проведении внутреннего аудита в 1-м квартале 2022 года, а также план проведения внутреннего аудита в 3-м квартале 2022 года.

0
0

0
0

Читайте также

11115 thumb

Новости: ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

18.04.2024
11114 thumb

Комьюнити: Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные

18.04.2024
11113 thumb

Новости: НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

18.04.2024
11112 thumb

Жизнь: Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

18.04.2024
11111 thumb

Новости: Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023