Жизнь > «Росгосстрах»: в 2022 году угонщики по-прежнему предпочитают машины из Азии
8555 show

добавлено 07.07.2022 11:44
автор korins.ru

Единственным неазиатским брендом, попавшим в антирейтинг автомобилей, популярных у угонщиков в России в 2022 году, стал «Mercedes». Модели этой премиальной немецкой марки замыкают топ-5 самых угоняемых автомобилей в первом полугодии, свидетельствует статистика компании «Росгосстрах». В целом же криминальная картина с января по июнь не отличается от прошлогодней — пальму первенства по угонам удерживают автомобили корейского и японского производства: Hyundai (27,5% зарегистрированных страховщиком хищений), Kia (15%), Toyota (10%), Mazda (7,5%).

Из корейских моделей угонщики, как и в предыдущие годы, предпочитают кроссоверы Hyundai Santa Fe и Tucson, Kia Sportage. Из японских больше всего похищено седанов — Toyota Camry и Mazda 6. В число чаще похищаемых машин, застрахованных в «Росгосстрахе», также попали Hyundai Solaris, Kia Rio и Lada Niva.

На протяжении многих лет своего рода «столицей» российских угонщиков был и остается Санкт-Петербург. И треть (32,5%) угнанных машин с полисами каско от «Росгосстраха» в первом полугодии были похищены в этом городе. Идущие следом Москва и Подмосковье в совокупности дают только 30%. Кроме двух столиц в топ-5 регионов с высокой активностью угонщиков в январе-июне 2022 года вошли Челябинская и Ленинградская области, а также Пермский край.

«К счастью, за первые 6 месяцев 2022 года мы не фиксируем рост числа угонов, который прогнозировался аналитиками на фоне образовавшегося в России дефицита новых машин и запчастей. Пока сохраняется тенденция последних лет на сокращение количества хищений, — отмечает начальник Управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов. — Впрочем, в прошлом году оно было более заметным — на 40%, а в этом — лишь на треть по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. К тому же на ситуации последних двух лет существенно сказывались и ограничения в пересечении границ, введенные из-за пандемии коронавируса — до нее немалая часть угнанных машин уходила в соседние государства. Сейчас эти ограничения снимаются, что наряду с уже упомянутым дефицитом запасных частей повышает риски угона практически во всех категориях транспортных средств».

0
0

0
0

Читайте также

13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026
13802 thumb

Новости: Искусственный интеллект в страховании: Владимир Хосе Эченикэ – об использовании ИИ в ключевых бизнес-процессах страховой отрасли

18.06.2026
13799 thumb

Новости: «Росгосстрах Жизнь» вместе с партнерами запустила первый венчурный фонд с участием страховой компании в качестве инвестора

17.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026