Жизнь > «Росгосстрах»: российские дачники сделали ставку на огороды
8589 show

добавлено 18.07.2022 09:57
автор korins.ru

2022 год повлиял на сельскохозяйственные планы россиян — две трети опрошенных расширили огороды, показало исследование СК «Росгосстрах» [1]. Как выяснилось, больше половины дачников либо уже занимаются фермерством и зарабатывают на этом, либо планируют начать.

Российские дачники в 2022 году решили расширить огороды: о значительном увеличении площади под посадки по сравнению с прошлым годом рассказала четверть опрошенных. 21% поставили новые теплицы, 18% — засадили дополнительную «сотку» картошкой. Каждый шестой также задумался о том, чтобы завести сельскохозяйственных животных.

Большинство владельцев загородных участков занимается фермерством или планирует начать. Продукты россияне выращивают для собственных нужд и на продажу. Самые популярные способы использования урожая со своего огорода — сезонное потребление летом/осенью, закрутки на зиму и обеспечение семьи картошкой на весь год.

При этом 36% россиян рассказали, что им удается зарабатывать на своем хозяйстве. Для четверти опрошенных это приработок, а для 12% — основной доход. О планах заняться фермерством рассказали еще 23% опрошенных.

Дача или загородный дом есть у подавляющего числа россиян (76%), еще 6% планирует покупку в ближайшее время. Интересно, что почти четверть опрошенных приобрели загородную недвижимость после 2019 года — то есть, после начала пандемии. Менее 6% опрошенных не заинтересованы в покупке дачи в принципе.

Четверть россиян страхует свое загородное имущество, почти столько же респондентов рассказали, что ставят надежные замки или видеокамеры и сигнализацию. Тем не менее, каждый седьмой россиянин признался, что никак не защищает свою загородную собственность, а 14% считают, что для охраны достаточно держать собаку.

«Наше исследование показало, что россияне в целом ответственно относятся к защите своего загородного имущества, — говорит начальник управление андеррайтинга имущества физических лиц ПАО СК «Росгосстрах» Екатерина Зенченко. — Это неудивительно: значительная часть людей проживает за городом и рассчитывает на собственное хозяйство. Для многих огород — это дополнительный или даже основной заработок. Немало и тех, у кого есть загородный или садовый дом в качестве отдушины, любимого место отдыха и возможности позаниматься садом и огородом. В случае стихийных катаклизмов или пожаров такие люди рискуют потерять свое основное жилье, любимую дачу, а также основной или дополнительный доход. Поэтому не стоит пренебрегать страховкой в пользу надежного замка или сигнализации — они не уберегут от таких рисков и не помогут возместить ущерб».

[1] В опросе приняли участие 1205 совершеннолетних россиян из всех федеральных округов. Из них 62,6% мужчины, 37,4% - женщины.

0
0

0
0

Читайте также

13789 thumb

Новости: В Санкт-Петербурге прошла Ежегодная конференция ВСС «Страхование, образование и наука»

11.06.2026
13788 thumb

Новости: В 27 регионах РФ сельхозкультуры отстают в развитии из-за погодных аномалий

11.06.2026
13787 thumb

Новости: РСА: более чем в трети регионах страны уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100%

11.06.2026
13786 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» помогла пресечь деятельность мошенников на Юге России

11.06.2026
13785 thumb

Новости: Система агрострахования завоевывает все больше доверия у сельхозпроизводителей

11.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026