Жизнь > Финансовый уполномоченный обязала страховую организацию выплатить 23,1 тыс рублей за лечение кошки породы мейн-кун
8770 show

добавлено 25.08.2022 12:41
автор korins.ru

Финансовый уполномоченный Светлана Максимова вынесла решение в пользу клиента страховой компании, которая не смогла получить страховую выплату на лечение кошки породы мейн-кун.

К финансовому уполномоченному обратилась владелица двухлетней кошки породы мейн-кун, проживающая в Ленинградской области, с требованием взыскать со страховой компании выплату по полису добровольного страхования домашнего животного.

Как сообщила Максимова, договором были застрахованы риски заболевания или травмы на 30 тысяч рублей, укуса клеща – на 5 тысяч рублей, а также гражданская ответственность перед третьими лицами – на 100 тысяч рублей.

Домашняя питомица заболела, и девушка обратилась за страховой выплатой. Страховая организация выплатила 27 998 рублей страхового возмещения на лечение кошки от холецистита, панкреатита, гастроэнтерита. 

Через 2,5 месяца пушистая питомица заболела вновь – в кишечнике застрял плотный комок из шерсти (трихобезоар - инородное тело в кишечнике), и хозяйка обратилась за выплатой по тому же договору, чтобы оплатить расходы в ветклинике. «В этот раз страховая организация уведомила клиентку о том, что второе заболевание является следствием или продолжением первого заболевания, и, соответственно, основания для выплаты страхового возмещения отсутствуют», - пояснила Максимова. 

Финансовый уполномоченный сообщила, что при рассмотрении данного обращения было организовано проведение независимой экспертизы. «Экспертиза показала, что между диагностированными первым и вторым заболеваниями причинно-следственная связь отсутствует, то есть имели место два различных страховых события. Таким образом, подтверждены факты наступления предусмотренных условиями страхования двух страховых случаев по страховому риску «заболевание», - добавила Максимова.

По решению финансового уполномоченного страховая организация должна выплатить владелице кошки 23 148 рублей.

«Этот случай лишний подтверждает, что всегда следует внимательно изучать условия договора страхования и бороться за свои права. Если страховая компания отказала в выплате и дала свои аргументы, это не повод опустить руки, тем более что можно обратиться к финансовому уполномоченному, который разберется в документах, организует при необходимости экспертизу и вынесет справедливое решение. И все это абсолютно бесплатно для потребителя», - отметила Максимова.

0
0

0
0

Читайте также

13526 thumb

Новости: Число жалоб в Службу Финомбудсмена выросло за 2025 год на 19%

20.03.2026
13525 thumb

Новости: НСИС представил инструменты, которые меняют подход к выплатам и лояльности

20.03.2026
13524 thumb

Комьюнити: НСА награжден дипломом ВСС за вклад в развитие системы урегулирования убытков в агростраховании

20.03.2026
13523 thumb

Новости: НСА представил этапы трансформации упрощения процедур урегулирования убытков в агростраховании

20.03.2026
13522 thumb

Новости: НСА создан оперштаб для помощи застрахованным животноводам в Новосибирской области

20.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025