Жизнь > ВСК приняла участие в обсуждении проекта регуляторных медицинских «песочниц» по дистанционному мониторингу пациентов
8794 show

добавлено 31.08.2022 10:36
автор korins.ru

Установление экспериментального правового режима (ЭПР), позволяющего при помощи специального программного обеспечения и носимых медицинских устройств организовать дистанционное наблюдение за пациентами, будет способствовать развитию превентивной медицины и позволит минимизировать риск наступления страховых случаев в рамках ДМС за счет профилактики заболеваний. Об этом заявила Ольга Сорокина, член Совета директоров Страхового Дома ВСК в рамках обсуждения регуляторных медицинских «песочниц» экспертной организацией АНО «Цифровая экономика» при участии Минэкономразвития России, фонда «Сколково», ГК «Ростех», Росздравнадзора, Роскомнадзора, а также бизнес-экспертного сообщества.

Введение экспериментального правового режима подразумевает значительное расширение возможностей телемедицины. В частности, ЭПР позволит организовать дистанционный мониторинг пациентов, собирать и передавать в медицинскую организацию информацию о состоянии здоровья больного, полученную при помощи носимых медицинских устройств. 

В ходе рассмотрения инициативной заявки, эксперты обсуждали создание Информационной системы Персональных медицинских помощников (ИС ПМП), которая будет способствовать повышению доступности медицинской помощи, в том числе для россиян, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также снижению рисков для пациентов с хроническими заболеваниями [1]. 

Кроме того, темой дискуссии стало создание специализированной платформы, подход к регулированию и критерии оценки ее эффективности. Введение ЭПР в части дистанционного наблюдения пациентов не только расширит возможности телемедицины, но и станет импульсом для развития сегмента носимых медицинских устройств и специализированного ПО. Сейчас рынок сдерживают регуляторные ограничения, в частности необходимость регистрации подобных технологий в качестве медицинского изделия.

«Внедрение технологичных решений в процесс оказания медицинской помощи позволяет оптимизировать процесс лечения для пациентов, а также снизить нагрузку на медицинские учреждения за счет перехода многих услуг в онлайн. Расширение возможностей телемедицины может стать еще одним важным шагом в данном направлении. В случае установления ЭПР, страховщики в рамках ДМС смогут за счет сервисов снизить риск наступления экстренной ситуации, способствуя профилактике заболеваний. А при наступлении страхового случая пациенту будет оказана необходимая медицинская помощь или принято решение о страховой выплате компенсации. То есть, данная инициатива будет способствовать развитию превентивной медицины, снижению заболеваемости, смертности, в том числе в результате хронических заболеваний», - отмечает Ольга Сорокина, член Совета директоров, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК.  

«Порой эксперимент может содержать не столько снятие барьера, но стимулирование и проектирование дополнительных механизмов для развития технологий и улучшения качества жизни граждан. По итогам обсуждения экспертной группы "Цифровые технологии в медицине" с участием Минэкономразвития России, фонда "Сколково", ГК "Ростех", Росздравнадзора, Роскомнадзора, а также бизнес-экспертного сообщества предложения по доработке программы ЭПР будут направлены в фонд "Сколково" и Минэкономразвития», - комментирует врио Генерального директора АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов.

0
0

0
0

Читайте также

13506 thumb

Жизнь: Введение системы гарантирования в сегменте Life скорректирует подходы к страхованию личных рисков заемщиков

17.03.2026
13505 thumb

Новости: Как в России могут изменить ОМС для курильщиков

16.03.2026
13504 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры трамваев, попавших в ДТП в Москве, имеют право на выплаты в АО «СОГАЗ»

16.03.2026
13503 thumb

Новости: Средняя премия по ОСАГО на новых территориях РФ за 2 месяца 2026 года снизилась на 13% и составила 5,25 тыс. рублей

16.03.2026
13502 thumb

Новости: В РФ хотят прекратить выплаты по ОСАГО выше лимита — 400 тыс. рублей

16.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025