Новости > НСА: внедрение ESG-принципов в АПК потребует разработки и внедрения специальных страховых продуктов
8884 show

добавлено 19.09.2022 17:34
автор korins.ru

«Внедрение принципов устойчивого развития в сельское хозяйство в перспективе затронет и сферу агрострахования: эти вопросы уже обсуждаются агростраховщиками на мировом уровне. Но пока что процесс находится на этапе выработки подходов и стандартов в данной области», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, выступая на специализированной научной конференции в Ростове-на-Дону.

«Принципы устойчивого развития, или ESG-принципы, предполагают, что компаниям вменяется в обязанность соблюдать определенные стандарты, а на деятельность определенных отраслей экономики могут налагаться ограничения. Для аграрного сектора крупными зарубежными агростраховщиками обсуждаются такие стратегические цели, как существенное снижение до 2030 года использования пестицидов в растениеводстве и антибиотиков в животноводстве на 50%, удобрений – на 20%, сокращение выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве на 50%, перевод под органическое земледелие 25% сельхозземель. При этом в Единой аграрной политике ЕС уже запланирована увязка субсидирования АПК с соблюдением требований, активно вводит с этого года ESG-стандарты для бизнеса Китай, в США со следующего года ожидается введение требований к корпорациям по раскрытию ESG-отчетности. Для России данная повестка пока не сверхактуальна, но происходящие изменения могут затронуть, к примеру, возможности экспорта АПК», – отметил президент НСА Корней Биждов.

ESG-повестка для АПК, в частности, обсуждалась на июньском Конгрессе Международной ассоциации агростраховщиков, отметил президент НСА. «Один из главных аспектов, который беспокоит агростраховщиков, – это существенное повышение степени риска в связи с использованием новых агротехнологий, не имеющих своей «страховой истории». В том числе, это касается органического земледелия. По мере распространения органического земледелия в России для него потребуется отдельный страховой продукт».

Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые и финансовые факторы суверенизации аграрного и промышленного секторов Российской экономики (в рамках реализации устойчивого развития)» состоялась 15 сентября на базе Южного федерального университета в Ростове-на-Дону в рамках проекта «Прогностические модели угроз и рисков устойчивого развития в Черноморско-Каспийском регионе».


0
0

0
0

Читайте также

13021 thumb

Новости: Что угрожает качеству медицинской помощи

03.10.2025
13020 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Воронеже, имеют право на выплаты в Страховом Доме ВСК

02.10.2025
13019 thumb

Новости: Ремонты, ветеринары, штрафы: какие траты больше всего бьют по бюджету

02.10.2025
13018 thumb

Новости: ВСС обратился к ЦБ с просьбой о поддержке в вопросах ОМС

02.10.2025
13017 thumb

Комьюнити: Генеральным директором АО «МАКС» назначен Михаил Зурабов

02.10.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025