Новости > «Росгосстрах» выплатил за поврежденный в ДТП велосипед почти 198 тыс. рублей
8926 show

добавлено 03.10.2022 10:51
автор korins.ru

Велосипедисты попадают в дорожно-транспортные происшествия гораздо чаще владельцев мопедов, скутеров и электросамокатов. Об этом свидетельствует статистика компании «Росгосстрах», не подтверждающая расхожее мнение о том, что самокаты и прочие модные средства передвижения по городским улицам существенно влияют на аварийность. В этом году лишь 10% заявлений на возмещение по ОСАГО после аварий с незарегистрированными в ГИБДД средствами транспорта пришлись на электросамокаты. 57,5% — это обращения от велосипедистов, пострадавших от клиентов страховщика, еще 32,5% — от владельцев мопедов с небольшим объемом двигателя.

На велосипедистов приходится как самый значительный объем страхового возмещения в этом сегменте, так и самая крупная выплата. В среднем по полисам ОСАГО после страховых событий с велосипедами «Росгосстрах» выплачивал в этом году 32,5 тыс. рублей, а максимальная сумма страхового возмещения была зафиксирована в Челябинской области и составила 197,7 тыс. рублей — за не подлежащий ремонту после ДТП велосипед для шоссейных гонок. Среднее возмещение за поврежденный мопед составило 27,8 тыс. рублей, а за электросамокат — 18,3 тыс. рублей.

Больше всего происшествий с велосипедами, мопедами и электросамокатами страховщик зарегистрировал в этом году в Краснодарском крае — на этот регион приходится 12,5% страховых случаев. Также в число лидеров этого антирейтинга входят Челябинская, Рязанская и Пензенская области. При этом Москва и Санкт-Петербург, по улицам которых сегодня курсируют тысячи электросамокатов, аварийностью в этом сегменте не отличаются.

«Наша статистика не позволяет пока выявить какие-либо серьезные закономерности и взаимосвязи между, скажем, типом попавшего в ДТП транспортного средства, полом и возрастом владельца поврежденного велосипеда, мопеда или самоката, — говорит начальник Управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов. — Скажем, подавляющее большинство получателей выплаты — 85% — это мужчины, но это не значит, что они менее внимательны на дорогах. Просто их объективно больше среди пользователей такого рода транспортных средств, точно так же, как велосипедистов на дорогах России все еще гораздо больше, чем пользователей самокатов, сигвеев и прочих входящих в моду колесных «гаджетов». Что касается возраста, то пострадавшие до 40 лет и старше 40 распределились практически пополам. Причем, среди тех кому мы выплатили возмещение, есть как 18-летние, так и люди в возрасте 74 и 77 лет. Поэтому осторожнее и осмотрительнее при использовании такого рода транспорта стоит быть всем».

0
0

0
0

Читайте также

13656 thumb

Комьюнити: В России появилось первое андеррайтинговое агентство по страхованию транспортной логистики

30.04.2026
13655 thumb

Новости: РСА разъяснил, что объединение муниципалитетов не ведёт к автоматическому росту тарифов ОСАГО

30.04.2026
13654 thumb

Новости: Вице-президент «Ренессанс страхование» возглавил рабочую группу ВСС по устойчивому развитию и климатическим рискам

30.04.2026
13653 thumb

Новости: Министр сельского хозяйства вновь подчеркнула необходимость развития страховой защиты АПК

29.04.2026
13652 thumb

Новости: Садоводы России получили 638 млн рублей страховых выплат за гибель урожая в 2025 году

29.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025