Новости > По ДТП с автобусом в Новосибирской области заплатит ПАО СК «Росгосстрах», если событие будет признано страховым
9093 show

добавлено 11.11.2022 10:43
автор korins.ru

Родители погибшего ребенка, а также пострадавшие пассажиры автобуса, опрокинувшегося в кювет в Новосибирской области, вправе рассчитывать на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), если событие будет признано страховым, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Согласно автоматизированной информационной системе НССО гражданская ответственность перевозчика застрахована по ОСГОП в ПАО СК «Росгосстрах». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты в случае признания события страховым.

По предварительным данным, 8 ноября 2022 года рейсовый автобус двигался по маршруту Татарск — Рождественка и съехал в кювет дороги, после чего опрокинулся. На момент ДТП в автобусе находилось 14 пассажиров и водитель. В результате дорожно-транспортного происшествия погибла семилетняя девочка, семь пассажиров автобуса получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Право на получение страховой выплаты по ОСГОП за вред жизни, причиненный пассажиру при перевозке, имеют иждивенцы погибших, а при их отсутствии – супруг (а), родители, дети. Для получения страховой выплаты необходимо представить в страховую компанию заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие факт иждивения и/или родства с погибшим, свидетельство о смерти, документы подтверждающие понесенные расходы на погребение (если требуется возмещение расходов на погребение), а также документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком. Размер страхового возмещения в связи с причинением вреда жизни составляет 2,025 млн. руб.

За получением страховой выплаты пострадавшим пассажирам автобуса нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. 

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей. 

С 2013 года в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.


0
0

0
2

Читайте также

13783 thumb

Комьюнити: НСИС: Объем выплат по ОСАГО за январь-апрель 2026 года вырос почти на 9%

10.06.2026
13782 thumb

Комьюнити: Екатерина Якунина переизбрана председателем Совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров

10.06.2026
13781 thumb

Новости: Президент НСА Корней Биждов: за последние два года климатические риски реализовались в агросекторе 49 регионов России

10.06.2026
13780 thumb

Новости: Автоюристы притворяются обычными потребителями при запросах к финуполномоченному

10.06.2026
13779 thumb

Новости: Агростраховщики возместили садоводам РФ 945 млн рублей убытков от климатических «качелей» в 2025 году

10.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026