Жизнь > Эксперты «СОГАЗ-Мед» приняли участие в XIII Всероссийском конгрессе пациентов
9166 show

добавлено 25.11.2022 14:22
автор korins.ru

С 23 по 27 ноября в Москве проходит XIII Всероссийский конгресс пациентов, направленный на обсуждение наиболее острых проблем сферы здравоохранения и путей их разрешения. Его тема «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение» застрагивает интересы пациентов, медицинского сообщества и организаторов здравоохранения.

В первые два дня работы конгресса, 23 и 24 ноября, состоялись круглые столы «Борьба с онкологическими заболеваниями до 2024 года. Что будет дальше?» и «Система ОМС: достижения, проблемы и перспективы».

Среди вопросов, которые обсуждались на тематических круглых столах — показатели доступности и качества оказания медпомощи по ОМС, защита прав пациентов в суде, право на медицинскую реабилитацию, взаимодействие участников страхового сообщества с общественными и пациентскими организациями, совершенствование системы защиты прав пациентов в РФ, роль страховых компаний в укреплении здоровья населения и достижении показателей государственных программ и национальных проектов.

Среди других важных тем — структура обращений граждан со злокачественными новообразованиями, маршрутизация онкологических пациентов, уровень удовлетворенности пациентского сообщества, результаты Общероссийского комплексного социологического исследования «Мониторинг жалоб и обращений пациентов в связи с проблемами получения медицинской помощи в системе ОМС», а также роль страховых организаций в профилактике социально-значимых заболеваний.

От страховой компании «СОГАЗ-Мед» выступили Сергей Валентинович Плехов – заместитель генерального директора «СОГАЗ-Мед», эксперт рабочей группы по развитию обязательного медицинского страхования ВСС, Татьяна Эдуардовна Тулякова, исполнительный директор по защите прав застрахованных и Людмила Григорьевна Романенко, управляющий директор «СОГАЗ-Мед».

Сергей Плехов рассказал о задачах страховых медицинских организаций в национальном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями», об алгоритмах взаимодействия онкопациентов со страховой компанией, о структуре их обращений и жалоб:

«Сотрудничество «СОГАЗ-Мед» с пациентскими организациями, ведущими региональными и федеральными клиниками страны, направленное на оказание содействия в получении медицинской помощи и маршрутизацию застрахованных лиц обеспечивает реализацию прав граждан на своевременную, доступную и качественную медицинскую помощь».

Татьяна Тулякова рассказала о роли страховщиков в сфере ОМС и основных задачах их деятельности, об опыте работы компании «СОГАЗ-Мед» по защите прав застрахованных, о динамике обращений пациентов и причинах жалоб:

«Главный принцип работы страховой медицинской организации — завоевание доверия пациента и сохранение его приверженности. Содействие застрахованным — это наш приоритет. Обращение гражданина в компанию — признак проявления доверия к своей страховой медицинской организации. Решение проблем застрахованных — наша ежедневная работа», — перечислила она основные положения работы «СОГАЗ-Мед».

Людмила Романенко выступила с докладом о правах пациентов в рамках Программы государственных гарантий на 2023 год, рассказав о тех новациях в документе, который определяет не только работу компаний, занимающихся обязательным медицинским страхованием, но и работу самой системы. Кроме того, Людмила Григорьевна озвучила виды медицинской помощи, включенные в базовую программу ОМС, а также дала рекомендацию, в какие инстанции следует обращаться по возникающим вопросам при нарушении прав на бесплатную медицинскую помощь.

«Хотелось бы поблагодарить участников круглых столов за представленные интересные доклады, вами были затронуты важнейшие направления. Многие предложения будут внесены в общую резолюцию по итогам XIII Всероссийского конгресса пациентов, что поможет определить тенденции дальнейшего развития», — подытожил Кузнецов Дмитрий Юрьевич, Вице-президент Всероссийского союза страховщиков.

0
0

0
0

Читайте также

13807 thumb

Новости: Начали действовать новые справочники запчастей

19.06.2026
13806 thumb

Новости: НСА назвал регионы-лидеры по страховой защите урожая яровых 2026 года

19.06.2026
13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026