Новости > АПСБ: страховые брокеры соответствуют повышенным требованиям к защите информации
9211 show

добавлено 08.12.2022 10:13
автор korins.ru

В связи с возросшими угрозами информационной безопасности, Ассоциация Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ) разработала дополнительные механизмы контроля за движением информации при оказании любых посреднических услуг. Страховые брокеры - члены АПСБ полностью разделяют тезис об усилении требований к защите информации и соответствуют им. Письмо о разработанных АПСБ механизмах, а также мерах, предпринятых страховыми брокерами в целях соответствия повышенным требованиям к защите информации, АПСБ направила в Банк России. Об этом сообщила председатель Совета АПСБ Катерина Якунина. 

Она отметила, что в число требований, направленных на обеспечение защиты информации, входят, в частности, условия, направленные на исключение передачи полученной или созданной при оказании услуг информации иным третьим лицам, за исключением получателей информации, круг которых заранее определен и с которыми у страхового брокера подписаны соглашения (договоры) о конфиденциальности и защите информации. Подчеркивается обязанность страхового брокера применять меры, направленные на исключение логического и физического доступа третьих лиц к объектам информационной инфраструктуры, задействованным при обработке полученной при оказании услуг страхового брокера информации. Особую важность приобретает необходимость использования защищенных каналов передачи данных. 

“Сейчас защита информации клиентов является одним из приоритетов работы как страховщиков, так и страховых посредников. Поэтому АПСБ решила превентивно разработать дополнительные механизмы контроля за движением информации, а также проинформировать своих членов о необходимости повысить требования к информационной безопасности не только при работе с клиентами, но и при работе с другими контрагентами - сюрвейерами, лосс-аджастерскими компаниями, брокерами из дружественных стран и прочими компаниями. Проведенный Ассоциацией опрос страховых брокеров - членов АПСБ показал, что все они не только разделяют мнение о необходимости новых требований, но также соответствуют им”, - сообщила Катерина Якунина.

0
0

0
0

Читайте также

13636 thumb

Новости: В регионах может повториться агроклиматический сценарий - тепло резко сменется заморозками

24.04.2026
13635 thumb

Комьюнити: ВСК внедрила цифровой сервис досудебного урегулирования с возможностью оплаты долга частями

24.04.2026
13634 thumb

Комьюнити: Евгений Ильин: классический андеррайтинг в массовых сегментах будет минимизирован в течение 2–3 лет

24.04.2026
13633 thumb

Новости: Почему банки теряли доступ к СМЭВ и затронуло ли это страховщиков

24.04.2026
13632 thumb

Новости: Бизнес получил от СберСтрахования 1,8 млрд рублей выплат в I квартале 2026 года

24.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025