Новости > Общее собрание НСА утвердило основные задачи развития агрострахования на 2023 г.
9232 show

добавлено 12.12.2022 10:45
автор korins.ru

В 2023 году Национальный союз агростраховщиков сосредоточится на четырех базовых направлениях развития агрострахования, которые включены в перечень основных направлений деятельности союза решением его Общего собрания, состоявшегося 9 декабря с участием представителей Минсельхоза, Банка России, Минфина и ВСС.

В приветственных словах представители госорганов отметили ряд аспектов развития агрострахования. Начальник управления ЦБ РФ Ольга Шелепнева указала на востребованность запущенной в 2022 г. программы страхования ЧС и необходимость продолжения разъяснительной работы среди аграриев. Советник замминистра сельского хозяйства РФ Михаил Петров подчеркнул, что ведомство рассчитывает на расширение охвата сельхозплощадей страхованием, выделяя сумму в 5,3 млрд рублей субсидий и вводя стимулирующие меры в части предоставления регионам дополнительного финансирования. По мнению замначальника отдела Минфина РФ Александра Ицелева, развитие массового охвата аграриев должно сейчас стать приоритетной задачей для системы агрострахования.

«Согласно утвержденному собранием решению, приоритетными направлениями развития агрострахования в будущем году станут:
  • совершенствование и оптимизация основных процедур страхования;
  • дальнейшая региональная диверсификация программ страхования, с учетом поступивших запросов от регионов;
  • дальнейшее повышение информированности аграриев о программах агрострахования;
  • развитие цифровых технологий.

Оптимизация процедур страхования для аграриев – главная задача, от которой в том числе будет зависеть и расширение применения страховых инструментов в растениеводстве. Совместно с ведомствами НСА проведет поиск решений по сокращению сроков заключения договоров и осуществления страховой выплаты, в том числе с использованием цифровых платформ Минсельхоза РФ», – отметил президент НСА Корней Биждов. 

«В части разработки региональных программ НСА сконцентрирует усилия на тех направлениях, по которым в текущем году поступили запросы из регионов, – подчеркнул президент НСА. – Это реализация уже разработанной программы страхования садов интенсивного типа, страхование урожая от повреждения дикими животными, и другие направления».

Кроме этого вопроса Общее собрание НСА утвердило размер членских взносов и аудиторскую компанию союза. Решения по всем вопросам повестки дня собрания приняты единогласно.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы


0
0

0
0

Читайте также

13476 thumb

Жизнь: В феврале россияне получили от СберСтрахования жизни выплаты по страховым случаям на 2,2 млрд рублей

06.03.2026
13475 thumb

Ликбез: Как защитить свое жилье в период весенних паводков: рекомендации ВСК

06.03.2026
13474 thumb

Новости: Депутаты предложили увеличить выплаты по ОСАГО

06.03.2026
13473 thumb

Новости: На совещании у первого замминистра Минсельхоз, страховщики и банки обсудили вопросы агрострахования и льготного кредитования

06.03.2026
13472 thumb

Новости: ОСАГО начали проверять по камерам — в каких городах запустили систему и ждать ли нарушителям штрафов

05.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025