Новости > Состоялась рабочая встреча главы аграрного Комитета Госдумы Владимира Кашина и президента НСА Корнея Биждова
9409 show

добавлено 27.01.2023 11:38
автор korins.ru

В Государственной думе 26 января состоялась рабочая встреча председателя Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина и президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова.

Президент НСА представил главе аграрного комитета Госдумы основные итоги работы системы агрострахования в 2022 году, планы ее развития на текущий год и последующие периоды. В том числе, были обсуждены возможности расширения сотрудничества НСА с рядом отраслевых ассоциаций сельхозпроизводства.

Также Владимир Кашин и Корней Биждов обсудили дальнейшее взаимодействие НСА с аграрным Комитетом, идущий в настоящее время законодательный процесс в части внесения поправок в закон об агростраховании и перспективы появления дальнейших законодательных инициатив. В Госдуме на рассмотрении находится правительственный проект поправок в Закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…», который подготовлен в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина об установлении для субъектов малого агробизнеса на Дальнем Востоке льготного субсидирования расходов на страхование урожая на случай ЧС. Данный законопроект был принят в первом чтении 25 января 2023 г.

«Национальный союз агростраховщиков высоко ценит взаимодействие с аграрным Комитетом Госдумы, который всегда уделял пристальное внимание вопросам развития страховой защиты сельхозпроизводителей. В 2021 году Комитет выступил одним из инициаторов внесения изменений в профильный закон, благодаря которым в систему агрострахования была включена новая программа – по страхованию аграриев на случай утраты урожая при чрезвычайной ситуации природного характера, отличающаяся упрощенным порядком использования и ценовой доступностью. В первый год работы новой программы в 2022 г. по ней уже застраховано 2,4 млн га посевов, и НСА продолжит информировать Комитет о том, как внедряется это направление агрострахования», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13900 thumb

Ликбез: Медицинская помощь по всей России: как страховая компания защищает ваши права

30.07.2026
13899 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» добилась отмены повторного взыскания за одно ДТП

29.07.2026
13898 thumb

Новости: РНПК обеспечит компенсацию убытков стратегических отраслей экономики от воздействия БПЛА

29.07.2026
13897 thumb

Новости: Число повреждений автомобилей из-за падения деревьев и других предметов выросло более чем на треть

29.07.2026
13896 thumb

Новости: НСА рекомендует аграриям Крыма застраховать озимый сев и сады

29.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026