Новости > Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Приморском крае, вправе рассчитывать на компенсацию
9415 show

добавлено 27.01.2023 16:49
автор korins.ru

Согласно сведениям, размещенным на сайте пресс-службы УМВД России по Приморскому краю, 27 января 2023 года в 8.00 на 680 км автодороги «Хабаровск – Владивосток» водитель автобуса KNG GBK не выдержал безопасную дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства и допустил столкновение с грузовиком Volvo. По предварительной информации, пострадали 17 человек.

«Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Приморском крае, вправе рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП)», – сообщил вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО), член Общественного совета при Ространснадзоре Светлана Гусар. 

Согласно Закону № 67-ФЗ страховые выплаты за вред, причиненный пассажирам при перевозке, производит страховая организация, заключившая договор ОСГОП с перевозчиком. В случае, если лицо осуществляет перевозку автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, то при отсутствии договора обязательного страхования оно несет ответственность в соответствии с Законом № 67-ФЗ.

По имеющейся в НССО информации, у юридического лица, осуществлявшего перевозку автобусом KNG GBK для собственных нужд, отсутствует договор договора обязательного страхования.

В этом случае согласно части 3 статьи 5 Закона № 67-ФЗ пострадавшим пассажирам автобуса для получения компенсации нужно обратиться к лицу, фактически осуществлявшему перевозку, и представить ему следующие документы: 

- заявление о выплате компенсации;

- документ, удостоверяющий личность заявителя и пострадавшего;

- документы из медицинских учреждений с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. 

Светлана Гусар пояснила, что размер компенсации за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, за ушиб внутреннего органа – от 100 тыс. руб. за каждый орган. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

Проверить наличие договора ОСГОП можно на сайте НССО по ИНН перевозчика или государственному номеру транспортного средства, в котором находился пассажир. 

С 1 января 2013 г. в России действует Закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. 27 января 2018 года вступили в силу поправки в ОСГОП, предусматривающие усиление защиты пассажиров на тех видах транспорта, на которые страхование как таковое не распространяется, поскольку обязывает лиц, осуществляющих перевозку, урегулировать ущерб самостоятельно. 


0
0

1
2

Читайте также

12646 thumb

Новости: Как будет развиваться страховой рынок в 2025 году

16.06.2025
12645 thumb

Новости: Аварийность премиальных авто в Краснодаре и Новосибирске почти сравнялась с Москвой

16.06.2025
12644 thumb

Новости: ВСС провел XIX Кубок по мини-футболу среди страховых организаций

16.06.2025
12643 thumb

Новости: РСА назвал регионы с наибольшей долей безаварийных водителей

16.06.2025
12642 thumb

Новости: В I квартале текущего года объем вознаграждений посредникам опустился до трехлетнего минимума

16.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025