Новости > НСА: за последние 2 года АПК Орловской области получил более 500 млн рублей страховых выплат за гибель урожая и животных
9714 show

добавлено 11.04.2023 09:22
автор korins.ru

«За последние 2 года отрасль АПК Орловской области получила в виде страховых выплат возмещение убытков в размере не менее 506 млн рублей», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя результаты обучающего семинара, организованного союзом для аграриев региона совместно с Минсельхозом РФ и региональным Департаментом АПК.

Страховые выплаты были совершены как по страхованию урожая – преимущественно по переувлажнению почвы, а также по гибели озимых, - так и по утрате поголовья.

«В Орловской области в 2022 году аграрии заключили договоры страхования в отношении 207 тыс. га посевов сельхозкультур, что почти в раза – на 84% - превысило показатель предыдущего года. Из них 70 тыс. га – это договоры страхования озимого сева под урожай 2023 года. Таким образом, урожай озимых культур сейчас застрахован в регионе на 21%, и НСА прогнозирует соответствующий этой динамике спрос на страховую защиту яровых культур», – отметил президент НСА.  

Также в Орловской области было застрахованы с господдержкой 86% от поголовья свиней – 701 тыс. голов, и 42% крупного рогатого скота – 51 тыс. голов.

Обучающий семинар для аграриев был посвящен вопросам организации страховой защиты аграрных рисков и взаимодействия аграриев со страховыми компаниями. Перед аграриями и руководителями районных управлений АПК выступили президент НСА Корней Биждов, замдиректора федерального Агентства по сопровождению госпрограмм АПК Зоряна Стойко, замначальника управления господдержки АПК и инфраструктуры села – начальник финансового отдела Департамента сельского хозяйства Орловской области Светлана Шолохова, эксперты НСА. В обсуждении приняли участие представители страховых компаний НСА, заинтересованных в работе с рисками аграриев в регионе, – «АльфаСтрахование», «РСХБ-Страхование», «ВСК», «Абсолют Страхование», «Сбербанк Страхование», «Согласие», «Ингосстрах».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13839 thumb

Новости: С 1 июля в России начали действовать два новых вида страхования жизни с доходностью

01.07.2026
13838 thumb

Новости: Honda чаще всего разбивают в тотал, регион-лидер антирейтинга – Ленинградская область

29.06.2026
13837 thumb

Новости: Власти закроют пробелы в киберстраховании — как это поможет развитию рынка

29.06.2026
13836 thumb

Новости: Новые виды страхования жизни с доходностью вступят в силу с 1 июля 2026 года

29.06.2026
13835 thumb

Жизнь: Каждый десятый россиянин не сталкивается с плохим настроением

29.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026