Новости > Уточнится порядок компенсации вреда за кражу автомобиля
979 show

добавлено 12.10.2015 09:35
автор Вера Склярова

Правительство внесло в Госдуму законопроект о порядке возмещения автовладельцу имущественного вреда, причинённого в связи с угоном и последующей кражей автомобиля. Об этом говорится на сайте правительства.

Распоряжение от 8 октября 2015 года №2000-р. Законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации. Законопроектом предлагается устранить выявленные Конституционным Судом несоответствия в законодательстве и усовершенствовать правовой механизм реализации потерпевшим права на возмещение имущественного вреда, причинённого в связи с угоном и последующей кражей принадлежащего ему автомобиля.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен Минюстом во исполнение постановления Конституционного Суда от 7 апреля 2015 года №7-П.

Постановлением Конституционного Суда положения пунктов 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) и пункта «а» части второй статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК) признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, её статьям 35 (части 1 и 2), 46 (часть 1), 52 и 55 (часть 3), в той мере, в какой эти положения в их нормативном единстве – по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, – не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причинённого собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершённой неустановленным лицом.

В связи с этим в действующее правовое регулирование должны быть внесены изменения, направленные на совершенствование правового механизма реализации потерпевшим права на возмещение имущественного вреда, причинённого в связи с угоном и последующей кражей принадлежащего ему автомобиля.

Изменения, предлагаемые законопроектом, направлены на защиту прав и законных интересов лиц, которые стали потерпевшими от двух последовательно совершённых преступлений – угона автомобиля и его последующего хищения.

Согласно статье 1080 ГК лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнить статью 1080 ГК положением о том, что правила о совместном причинении вреда применяются также в случаях неправомерного завладения чужим имуществом одним лицом, в результате чего были созданы условия для последующего повреждения либо утраты имущества вследствие действий другого лица.

Реализация законопроекта позволит устранить выявленные Конституционным Судом несоответствия в законодательстве и обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причинённого собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершённой неустановленным лицом.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 8 октября 2015 года.

Источник: Правительство РФ 

0
0

0
0

Читайте также

13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026
13802 thumb

Новости: Искусственный интеллект в страховании: Владимир Хосе Эченикэ – об использовании ИИ в ключевых бизнес-процессах страховой отрасли

18.06.2026
13799 thumb

Новости: «Росгосстрах Жизнь» вместе с партнерами запустила первый венчурный фонд с участием страховой компании в качестве инвестора

17.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026