Новости > НСА и Совет Союза «Садоводы Кубани» обсудили перспективы внедрения новой программы страхования рисков садоводства
10043 show

добавлено 14.07.2023 15:09
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков по приглашению организаторов принял участие 13 июля в заседании Совета Союза «Садоводы Кубани», который провел консультации с членами отраслевой организации по новой программе страхования яблочного садоводства.

Одним из рассмотренных вопросов стал спрос в отрасли на программу страхования качества урожая яблок. Данная программа, которая разработана в соответствии с рекомендациями выездного совещания аграрного Комитета Совета Федерации в Краснодарском крае, была создана НСА совместно с отраслевой рабочей группой, объединяющей садоводов и органы АПК, а также ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства». Программа согласована Минсельхозом Краснодарского края, который предложил ее включение в систему агрострахования с господдержкой. В настоящее время программа проходит процедуры нормативно-ведомственного согласования.

«Разработка программы страхования рисков садоводства для Кубани изначально была осуществлена по запросу губернатора края Вениамина Кондратьева, на фоне того, как весенние заморозки нанесли существенный ущерб садам края, – поясняет президент НСА Корней Биждов. При этом был запрос от садоводов о включении в полис риска утраты качества плодов, так как именно по этой причине у них часто снижаются доходы после природных бедствий, при формальном сохранении объема продукции. Этот риск – принципиально новый для практики агрострахования, поэтому потребовалось разработать «с нуля» новую методику его оценки. Кроме того, мы учли особенности плодоношения садов интенсивного типа. Таким образом, сейчас вопросы, относящиеся к специфике интенсивного садоводства, в этой страховой программе учтены».

Согласно данным Минсельхоза Краснодарского края, в регионе садоводством занимаются свыше 400 предприятий, которые производят около 40% от общего урожая плодово-ягодной продукции РФ. Валовой сбор плодов и ягод на Кубани в 2022 г. составил 600 тыс. тонн, господдержка садоводства - около 1 млрд рублей. Общая площадь садов и ягодных насаждений во всех категориях хозяйств, включая население, составляет 42,1 тыс. га. В 2022 г. в крае заложено более 1,6 тыс. га новых садов, из которых 80% – это сады интенсивного и суперинтенсивного типа.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13472 thumb

Новости: ОСАГО начали проверять по камерам — в каких городах запустили систему и ждать ли нарушителям штрафов

05.03.2026
13471 thumb

Новости: В Москве запустили проверку ОСАГО по камерам

05.03.2026
13470 thumb

Новости: Иждивенцы погибших и пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Московской области, имеют право на выплаты в СК «Согласие»

05.03.2026
13469 thumb

Жизнь: Россияне за год оформили долевое страхование жизни на 39 млрд рублей

05.03.2026
13468 thumb

Новости: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных

05.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025