Новости > НСА отслеживает ситуацию в Забайкальском крае, где застраховано 55% посевов, возможно пострадавших от первых снегопадов
14091 show

добавлено 05.11.2026 09:15
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков установил процедуру мониторинга ситуации с застрахованными посевами в Забайкальском крае, где снегопад нанес ущерб растениеводству, и объявлен режим ЧС муниципального уровня. Под урожай текущего года в регионе было застраховано с господдержкой около 55% посевных площадей.

Как сообщил Минсельхоз края 2 ноября, режим ЧС объявлен в пяти муниципальных образованиях – Агинском, Приаргунском, Улетовском, Читинском и Шилкинском округах. Причиной стало выпадение снега 17-18 октября, установление снежного покрова и ледяной корки на полях, что остановило уборку сельхозкультур. По данным регионального Минсельхоза, пострадало 14 хозяйств. 

НСА держит ситуацию на контроле и находится во взаимодействии с министерством края, где по запросу союза уточнили, что введенный режим ЧС – муниципального уровня.  

По сведениям НСА, под урожай текущего года в регионе было застраховано с господдержкой 73 тыс. га. Под страховой защитой 55% посевных площадей – это второе место среди субъектов РФ по охвату страхованием. Уровень страховой защиты посевов в Забайкальском крае один из самых высоких в стране.

В структуре застрахованного сева преобладают зерновые культуры – 54 тыс. га (67%), также застрахованы масличные – 16 тыс. га (38%), зернобобовые, картофель, овощи и кормовые культуры.

Преимущественно аграрии Забайкалья использовали программу защиту урожая на случай ЧС, по которой застраховано более половины урожая: 45 тыс. га. Остальная часть приходится на «мультирисковую» программу. 

Порядок урегулирования убытков аграриев зависит от страховой программы, по которой застрахованы хозяйства. По программе страхования «ЧС» выплаты по убыткам производятся только при уровне реагирования не ниже регионального: муниципальный уровень ЧС по этой программе не является страховым случаем.

По программе страхования с господдержкой «мультириск» – признание случая страховым не зависит от объявления режима ЧС: ущерб фиксируется на полях хозяйства индивидуально по результатам агростраховой экспертизы. Вместе с заявлением страховщику потребуется направить справку Росгидромета о наступившем опасном природном явлении.

«Рекомендуем аграриям, независимо от выбранной программы, поддерживать оперативную связь со страховщиком при возникновении убытков: незамедлительно уведомить страховую компанию о наступлении неблагоприятного события и обеспечить фото- и видеофиксацию состояния посевов. Эти шаги являются обязательными и закреплены в правилах страхования. Если уровень реагирования на ЧС в регионе будет повышен до регионального, и в хозяйстве будут зафиксированы убытки, страховой случай наступит и по программе “ЧС”», – разъяснил президент НСА Корней Биждов.

Глава союза также отметил, что страховые случаи в крае происходят ежегодно. За утрату урожая по событиям 2024-2026 гг. страховщиками НСА аграриям Забайкалья было выплачено 48,5 млн рублей.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

14090 thumb

Новости: По итогам трех кварталов 2026 года средняя выплата по ОСАГО выросла на 10,4% и составила 127 584 рублей

03.11.2026
14089 thumb

Новости: В ВСС назвали четыре направления трансформации страхового рынка

02.11.2026
14088 thumb

Новости: Jetour Dashing возглавил онлайн-продажи новых авто по итогам трех кварталов 2026 год

30.10.2026
14087 thumb

Новости: Отраслевое сообщество подвело итоги 10 лет развития российского рынка перестрахования

30.10.2026
14086 thumb

Комьюнити: Сергей Цикалюк рассказал о драйверах роста страхового рынка

30.10.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026