Новости > Дистанционное урегулирование убытков по ОСАГО сэкономит время автовладельцев
10085 show

добавлено 25.07.2023 12:43
автор korins.ru

Дистанционное урегулирование убытков позволяет по ДТП, оформленным по Европротоколу, направлять в свою страховую компанию заявления по прямому возмещению убытков, а также все необходимые документы через портал Госуслуг. Об этом сообщил президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

На портале Госуслуг и в мобильном приложении «Госуслуги Авто» можно сформировать заявление о возмещении убытка, а документы, предусмотренные Правилами ОСАГО, прикладываются в виде электронных копий. Данные по автомобилю и автовладельцу автоматически подтягиваются из профиля гражданина. Если каких-то необходимых документов приложено не будет, то страховщик оперативно уведомит заявителя, что еще нужно приложить для урегулирования убытков.

После подачи всех необходимых документов страховщик организует осмотр автомобиля потерпевшего (а при необходимости - и виновника ДТП). Затем страховщик произведет страховое возмещение (в виде ремонта или выплаты деньгами).

Если автовладелец предпочитает урегулировать убыток по ОСАГО традиционным способом, посетив офис страховой компании, такая возможность для него сохранится.

Евгений Уфимцев напомнил, что авария может быть урегулирована по Европротоколу, если столкнулись только две машины, повреждены только они, никто из пассажиров не пострадал, и у обоих водителей оформлено ОСАГО. Во всех случаях должно быть оформлено извещение о ДТП в бумажном или электронном виде, подписанное обоими водителями – иного документа о ДТП у страховой компании нет. При этом если у водителей есть разногласия, зафиксированные в извещении, то пострадавший автовладелец может получить до 100 тысяч рублей страхового возмещения только в том случае, если он выполнил фотофиксацию данных о ДТП. Это можно сделать при помощи приложений “Помощник ОСАГО”, “ДТП.Европротокол”, “Госуслуги Авто” и тех приложений страховых компаний, в которых реализован сервис “Оформление Европротокола онлайн” . Если разногласий нет и выполнена фотофиксация, то лимит возмещения совпадает с лимитом возмещения за причинение вреда имуществу по ОСАГО и составляет 400 тысяч рублей.

Через приложения “Помощник ОСАГО”, “Госуслуги Авто” и приложения страховых компаний можно оформить электронное извещение о ДТП.

“На сегодняшний день почти половина всех ДТП оформляется по Европротоколу, а количество тех, кто предпочитает сделать фотофиксацию аварии и направить извещение о ДТП в страховую компанию онлайн при помощи специальных приложений, кратно растет. Сейчас совершен следующий логичный шаг: автовладельцы могут также подать страховщику в режиме онлайн и заявление о возмещении убытка по ОСАГО. Это выведет процесс урегулирования убытков на новый уровень с точки зрения его удобства для автолюбителей и позволит им сэкономить время на визит к страховщику”, - сказал Евгений Уфимцев.

0
0

4
0

Читайте также

13636 thumb

Новости: В регионах может повториться агроклиматический сценарий - тепло резко сменется заморозками

24.04.2026
13635 thumb

Комьюнити: ВСК внедрила цифровой сервис досудебного урегулирования с возможностью оплаты долга частями

24.04.2026
13634 thumb

Комьюнити: Евгений Ильин: классический андеррайтинг в массовых сегментах будет минимизирован в течение 2–3 лет

24.04.2026
13633 thumb

Новости: Почему банки теряли доступ к СМЭВ и затронуло ли это страховщиков

24.04.2026
13632 thumb

Новости: Бизнес получил от СберСтрахования 1,8 млрд рублей выплат в I квартале 2026 года

24.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025