Новости > НСА: выплата «Росгосстраха» за погибший урожай на Ставрополье продолжает период крупных возмещений убытков аграриев
10227 show

добавлено 01.09.2023 09:55
автор korins.ru

«Ставропольский край в 2023 году снова может выйти в группу регионов России с наибольшими по размеру страховыми выплатами за гибель урожая. Выплата 185 млн рублей одному из хозяйств края на данный момент является одной из наиболее значительных в текущем сезоне. После первых выплат аграриям по программе ЧС, дан старт компенсации крупных убытков растениеводов, понесенных в этом году, по программе мультирискового страхования – не только на Ставрополье, но и в целом по России», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя сообщение компании-члена НСА.

31 августа компания «Росгосстрах» объявила о выплате страхового возмещения за недобор урожая своему клиенту – предприятию из Степновского района Ставропольского края. Причина потери урожая – почвенная засуха, наблюдавшаяся весной и в начале лета.

Урожай хозяйства – зерновые, масличные культуры и горох – был застрахован по полному пакету рисков. Из-за нехватки влаги посевы оказались повреждены, и зафиксирован значительный недобор урожая.

«Наш клиент предусмотрительно оформил договор мультирискового страхования, при котором растениевод сам выбирает перечень неблагоприятных событий или природных явлений, из-за которых есть вероятность потери урожая. …Всего таких рисков может быть 27, – говорит директор филиала «Росгосстраха» в Ставропольском крае Георгий Нефетиди. – Важно, что по мультирисковому полису покрываются не только прямые расходы растениеводов – как, например, при страховании урожая от рисков ЧС, но и недополученная прибыль из-за снижения урожайности посеянных культур. Компенсация может доходить до 100% страховой стоимости урожая. Для сельхозпроизводителей также важно, что заключение мультирискового сельскохозяйственного договора доступно при страховании с господдержкой, максимальная субсидия – 50% от стоимости полиса».

«Ставропольский край в текущем сезоне вошел в первую пятерку регионов-лидеров России по площади застрахованного сева, – отметил президент НСА Корней Биждов. – В регионе под урожай 2023 года аграрии застраховали 724 тыс. га озимых и яровых культур. В целом в Ставропольском крае за погибший урожай в 2023 году агростраховщики перечислили хозяйствам уже более 200 млн рублей страхового возмещения, и выплаты еще ожидаются».

По данным НСА, за предыдущие 3 года – 2020-2022 гг. – аграрии края получили более 2,9 млрд рублей страховых выплат за утрату урожая сельхозкультур.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13472 thumb

Новости: ОСАГО начали проверять по камерам — в каких городах запустили систему и ждать ли нарушителям штрафов

05.03.2026
13471 thumb

Новости: В Москве запустили проверку ОСАГО по камерам

05.03.2026
13470 thumb

Новости: Иждивенцы погибших и пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Московской области, имеют право на выплаты в СК «Согласие»

05.03.2026
13469 thumb

Жизнь: Россияне за год оформили долевое страхование жизни на 39 млрд рублей

05.03.2026
13468 thumb

Новости: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных

05.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025