Новости > НСА: выплата СК «РСХБ-Страхование» по ущербу от атаки БПЛА – важный прецедент для страховой защиты АПК
10236 show

добавлено 04.09.2023 14:12
автор korins.ru

«Компания, входящая в Национальный союз агростраховщиков, – АО СК «РСХБ-Страхование» – произвела страховую выплату в размере 45,02 млн рублей предприятию, которое понесло ущерб в результате атаки беспилотных летательных аппаратов. Несмотря на то, что клиент не относится к отрасли сельского хозяйства, это важный прецедент и для страховой защиты АПК. Вопросы страхования риска удара БПЛА или иного диверсионного, террористического действия беспокоят сельхозпроизводителей ряда приграничных регионов», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя сообщение страховщика.

Выплату от компании «РСХБ-Страхование» получило крупнейшее НПЗ на Юге России в связи с повреждением топливных резервуаров и нефтеперерабатывающего оборудования в результате атаки БПЛА в мае 2023 г. В том числе, в состав страхового возмещения была включена компенсация расходов по минимизации ущерба в размере 1,7 млн руб.

Налеты БПЛА были квалифицированы правоохранительными органами как террористический акт (статья 205 УК РФ). На момент наступления ущерба имущество НПЗ было застраховано в рамках договора с покрытием на случай террористического акта и диверсии, защищенного перестраховочной емкостью Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП). 

«АО СК «РСХБ-Страхование» подтверждает, что и дальше готово предоставлять для своих клиентов различные варианты страхового покрытия по риску «терроризм и диверсия», в том числе на согласованных с РАТСП условиях», – подчеркнул генеральный директор компании С.И. Простатин. 

«Возможность предоставления страховой защиты на случай рисков диверсий и терроризма обсуждается на разных уровнях со второй половины 2022 года. В частности, вопрос поднимался Минсельхозом Белгородской области, в которой обстрелу подвергся ряд сельхозпредприятий, включая крупные животноводческие комплексы. Действующий Федеральный Закон 260-ФЗ не содержит в перечне рисков такого рода события, которые могут быть застрахованы на условиях с господдержкой. При этом некоторые крупные игроки агрострахового рынка, входящие в НСА, проинформировали о готовности к поиску индивидуальных решений вне рамок субсидируемого сельхозстрахования для клиентов, с которыми построены долгосрочные отношения», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13783 thumb

Комьюнити: НСИС: Объем выплат по ОСАГО за январь-апрель 2026 года вырос почти на 9%

10.06.2026
13782 thumb

Комьюнити: Екатерина Якунина переизбрана председателем Совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров

10.06.2026
13781 thumb

Новости: Президент НСА Корней Биждов: за последние два года климатические риски реализовались в агросекторе 49 регионов России

10.06.2026
13780 thumb

Новости: Автоюристы притворяются обычными потребителями при запросах к финуполномоченному

10.06.2026
13779 thumb

Новости: Агростраховщики возместили садоводам РФ 945 млн рублей убытков от климатических «качелей» в 2025 году

10.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026