Новости > Президент РСА Евгений Уфимцев представил Эльвире Набиуллиной сервис удаленного урегулирования убытков по ОСАГО
10511 show

добавлено 10.11.2023 15:32
автор korins.ru

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев представил председателю Банка России Эльвире Набиуллиной и первому зампреду ЦБ Ольге Скоробогатовой сервис удаленного урегулирования убытков по ДТП в ОСАГО на стенде Страхового Дома ВСК в рамках форума Finopolis-2023 10 ноября. 

Сервис был запущен в июле этого года. Благодаря нововведению автомобилисты смогут экономить время и силы: дистанционное урегулирование убытков позволяет по ДТП, оформленным по Европротоколу, направлять в свою страховую компанию заявления по прямому возмещению убытков, а также все необходимые документы через портал Госуслуги и мобильные приложения страховщиков и приложение РСА «Помощник ОСАГО».

На портале Госуслуг и в мобильном приложении «Госуслуги Авто» можно сформировать заявление о возмещении убытка, а документы, предусмотренные Правилами ОСАГО, прикладываются в виде электронных копий. Данные по автомобилю и автовладельцу автоматически подтягиваются из профиля гражданина. Если каких-то необходимых документов приложено не будет, то страховщик оперативно уведомит заявителя, что еще нужно приложить для урегулирования убытков.

После подачи всех необходимых документов страховщик организует осмотр автомобиля потерпевшего (а при необходимости - и виновника ДТП). Затем страховщик произведет страховое возмещение (в виде ремонта или выплаты деньгами). Если автовладелец предпочитает урегулировать убыток по ОСАГО традиционным способом, посетив офис страховой компании, такая возможность для него сохранится.

“На сегодняшний день около половины всех ДТП оформляется по Европротоколу, а количество тех, кто делает фотофиксацию аварии и направляет страховщику извещение о ДТП при помощи приложений, кратно растет. Большой интерес мы видим и к дистанционному урегулированию убытков. Оно позволило страховому сообществу сделать следующий логичный шаг: автовладельцы теперь могут подать страховщику в режиме онлайн и заявление о возмещении убытка по ОСАГО. Это выводит процесс урегулирования убытков на новый уровень с точки зрения его удобства для автолюбителей и позволяет им экономить время на визит к страховщику. Сервис был запущен благодаря поддержке Банка России, который является движущей силой в продвижении цифровизации и инноваций не только в страховом секторе, но и во всей экономике в целом”, - сказал Евгений Уфимцев.

3
0

0
0

Читайте также

13782 thumb

Комьюнити: Екатерина Якунина переизбрана председателем Совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров

10.06.2026
13781 thumb

Новости: Президент НСА Корней Биждов: за последние два года климатические риски реализовались в агросекторе 49 регионов России

10.06.2026
13780 thumb

Новости: Автоюристы притворяются обычными потребителями при запросах к финуполномоченному

10.06.2026
13779 thumb

Новости: Агростраховщики возместили садоводам РФ 945 млн рублей убытков от климатических «качелей» в 2025 году

10.06.2026
13778 thumb

Новости: Свыше 111 тысяч белорусов оформили «союзное ОСАГО» для поездок в Россию

09.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026