Новости > НСА информировал участников круглого стола в СФ о роли агрострахования в обеспечении продовольственной безопасности страны
10586 show

добавлено 29.11.2023 09:21
автор korins.ru

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов выступил 28 ноября на круглом столе в Совете Федерации, доложив участникам обсуждения о роли агрострахования в обеспечении продовольственной безопасности страны и текущей ситуации в развитии системы страховой защиты АПК.

Круглый стол аграрного Комитета СФ «О ходе реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ в контексте федеральных конституционных законов об образовании в составе РФ новых субъектов РФ» провел зампредседателя Комитета Сергей Митин. В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, отраслевого и научного сообщества.

Президент НСА Корней Биждов сообщил, что в настоящее время аграриям предоставляется на условиях господдержки возможность вариативного страхования рисков гибели урожая, посадок многолетних насаждений, поголовья сельхозживотных и товарной аквакультуры. Наблюдается активное развитие страхования урожая: застрахованная под урожай 2023 года площадь сева составила 10,6 млн га, что на 86% превышает уровень прошлого года и составляет около 13% от посевной площади в РФ. В том числе, 3,8 млн га застраховано по упрощенной программе страхования на случай утраты урожая при ЧС. В животноводстве охват на 1 ноября составляет 41% от имеющегося количества животных у сельхозпроизводителей страны, при этом охват свиноводства и птицеводства составляет около 60% промышленного поголовья.

В ходе обсуждения прозвучало предложение от Национального союза селекционеров и семеноводов (НССиС), которое высказал генеральный директор Анатолий Михилев, об особых потребностях семеноводства в страховой защите производственных рисков. Достигнута договоренность с НСА о совместной проработке вопроса о возможностях страхования рисков утраты урожая семеноводческих хозяйств.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13780 thumb

Новости: Автоюристы притворяются обычными потребителями при запросах к финуполномоченному

10.06.2026
13779 thumb

Новости: Агростраховщики возместили садоводам РФ 945 млн рублей убытков от климатических «качелей» в 2025 году

10.06.2026
13778 thumb

Новости: Свыше 111 тысяч белорусов оформили «союзное ОСАГО» для поездок в Россию

09.06.2026
13777 thumb

Новости: Только 5% россиян готовы доверить его соседям на время отъезда

09.06.2026
13776 thumb

Комьюнити: Сергей Цикалюк на ПМЭФ: важно сформировать перечень требований к компаниям по информационной безопасности

09.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026