Жизнь > Менее половины россиян регулярно проходят чекапы и диспансеризацию
10619 show

добавлено 07.12.2023 11:02
автор korins.ru

Почти каждый второй россиянин (47%) регулярно проходит чекапы и диспансеризацию, а ещё 32% делали их несколько раз в жизни, показал совместный опрос СберСтрахования и СберСтрахования жизни.

Согласно полученным данным, мужчины в среднем чаще проходят комплексные медицинские обследования по направлению работодателя, а женщины — по собственной инициативе. Респонденты, которые вообще не проходят чекапы, говорят, что не видят в этом смысла (28%) или не получали такой рекомендации от врача (20%).

Около половины (47%) респондентов пользуются только услугами бюджетных медицинских учреждений, а 29% обращаются в частные клиники для сдачи анализов или за консультациями отдельных специалистов. Преимущественно услугами платных клиник пользуется каждый пятый (21%) участник опроса. Выше всего процент таких людей в Москве (35%) и Ярославле (32%). 

По данным опроса, женщины в два раза чаще мужчин ходят на профилактические приёмы (44% опрошенных против 21%). Мужчины же, наоборот, гораздо чаще занимаются самолечением (26% против 15%). Регулярность обращения за медпомощью различается в зависимости от возраста респондентов. Профилактически к специалистам чаще обращаются опрошенные в возрасте от 41 до 50 лет (41%), в то время как среди молодёжи 18-30 лет таких всего 20%.

Денис Кузьмин, директор Дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка: 

«Здоровье — фундамент долгой и успешной жизни любого человека. Регулярные визиты к специалистам позволяют выявлять заболевания на ранних этапах, когда лечение наиболее эффективно. Как показало наше исследование, 33% россиян обращаются к разным специалистам и проходят соответствующие обследования, 43% делают это только в случае болезни. При этом каждый пятый (21%) предпочитает лечиться самостоятельно и прибегает к медицинским услугам только в крайнем случае. Есть и те, кто вообще не обращается к врачам, — их менее 4%. СберСтрахование и СберСтрахование жизни помогают клиентам провести комплексную проверку организма, возместить затраты на лекарства и лечение критических заболеваний и даже компенсировать ущерб при недобровольной потере работы».

По программе «Чекап» клиенты СберСтрахования жизни могут пройти комплексную проверку организма за один день. СберСтрахование предлагает корпоративным клиентам обеспечить сотрудников полисами ДМС, чтобы они могли получить качественную медицинскую помощь в широкой сети клиник. Участникам программы доступны круглосуточный колл-центр, телемедицинские консультации, запись к узким специалистам без длительного ожидания. Классический ДМС можно расширить за счёт дополнительных опций — например, подключить «Защиту от серьезных заболеваний». А если по итогам проверок потребуется лечение, возместить часть затрат на назначенные врачом препараты поможет опция «ФармСтрахование».

СберСтрахование жизни предлагает клиентам приобрести «Нужную страховку», которая позволяет защитить себя как на случай проблем со здоровьем, включая критические заболевания (инфаркт, инсульт или онкология), так и при сокращении на работе. Оформить полис можно на сайте СберСтрахования жизни — там же можно рассчитать его примерную стоимость. 

Опрос проводили в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек.


0
0

0
0

Читайте также

13539 thumb

Новости: Автоматизированная фиксация автомобилей без полиса ОСАГО на дорогах может начаться осенью 2026 года

25.03.2026
13538 thumb

Новости: Глава ЦБ предложила обсудить повышение лимита выплат по ОСАГО

25.03.2026
13537 thumb

Новости: НСА: изменение нормативной базы по страхованию аквакультуры может повысить уровень ее страховой защиты

24.03.2026
13536 thumb

Новости: НССО поддержал закон о краткосрочных полисах ОСГОП

24.03.2026
13535 thumb

Новости: Качественный сервис снижает чувствительность к цене

24.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025