Новости > НСА: в Ростовской области, где отмечен многодневный ледяной дождь, застраховано более 500 тыс. га озимых посевов
10661 show

добавлено 14.12.2023 17:43
автор korins.ru

«Национальный союз агростраховщиков отмечает существенное увеличение степени риска для озимых Ростовской области в связи с длительным ледяным дождем, который наблюдается в регионе с начала недели. В области сейчас заключены договоры страхования на 516 тыс. га озимых культур», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя ситуацию в регионе.

По оценке Минсельхоза Ростовской области, в последние 5 дней в регионе отмечено образование наледей, которые могут угрожать посевам.

«Ледяная корка – один из типовых рисков, угрожающих озимым культурам, и она обычно включается в полисы мультирискового страхования урожая, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – Например, в 2023 году ледяная корка стала главным опасным явлением зимы для растениеводства регионов Центра и Поволжья, и одно из застрахованных хозяйств, которое пересеяло озимые в Тульской, Рязанской и Пензенской областях, получило страховую выплату в размере 30 млн рублей. Возмещение по мультирисковой программе осуществила компания «Сбербанк Страхование»».

По данным НСА, крупные страховые выплаты по гибели озимых сельхозкультур отмечены в различные годы. Так, 36 млн рублей страхового возмещения за утрату озимой пшеницы под ледяной коркой в 2023 году получило хозяйство в Мордовии от компании «Росгосстрах». Весенние заморозки 2020 года привели к целой серии выплат по гибели озимых на юге России – максимальной стала выплата 121 млн рублей, полученная одним из хозяйств Ставрополья за утрату пшеницы.

«В случае повреждения застрахованных посевов аграриям необходимо незамедлительно обратиться в страховую компанию для фиксирования этого события. По мультирисковой программе выплата будет производиться на основании экспертизы события в хозяйстве, если риск ледяной корки был включен в полис», – подчеркнул Корней Биждов.

По данным НСА, осенью 2023 года аграрии Ростовской области приобрели на условиях господдержки полисы страхования урожая на площади 384 тыс. га по мультирисковой программе и 132 тыс. га – по программе защиты на случай ЧС. Преимущественно застрахована пшеница (510 тыс. га), также есть договоры страхования озимых ячменя и рапса.

Под урожай 2024 г. аграрии Ростовской области засеяли более 2,9 млн га. По данным ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», до ледяного дождя состояние всходов оценивалось как удовлетворительное.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13467 thumb

Новости: Группа мошенников задержана в Архангельске благодаря РЕСО-Гарантия

04.03.2026
13466 thumb

Новости: ВСК: каждое 5-ое тотальное ДТП на дорогах происходит с участием китайских авто

04.03.2026
13465 thumb

Жизнь: «Росгосстрах Жизнь» в 2025 году выплатила клиентам более 1,2 млрд рублей в результате несчастных случаев и серьёзных заболеваний

04.03.2026
13464 thumb

Новости: ВСС назвал самые частые ошибки врачей

04.03.2026
13463 thumb

Новости: Проект о совершенствовании системы взносов службе финансового омбудсмена внесен в Госдуму

04.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025