Новости > НСА провел обучающий семинар для специалистов – экспертов по оценке состояния сельхозкультур
10695 show

добавлено 21.12.2023 16:39
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков при участии Минсельхоза России начал программу обучения специалистов, привлекаемых страховыми компаниями в целях проведения осмотра посевов сельскохозяйственных культур. Первый семинар состоялся 20 декабря, в нем приняли участие по видеоконференцсвязи более 60 специалистов аграрной отрасли и страховых компаний.

«Экспертная оценка состояния сельхозкультур имеет ключевое значение для всех процессов агрострахования – на этапах и заключения, и сопровождения договоров, и урегулирования убытков. Практически двукратный рост застрахованных площадей, который наблюдается в нашей стране, – с 5,8 млн га в 2021-м до 10,8 млн га за 11 месяцев 2023 года, требует увеличения количества таких специалистов в регионах, повышения их квалификации, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Этому вопросу НСА будет уделять особое внимание в первом полугодии 2024 года».

На семинаре 20 декабря были рассмотрены и вопросы, касающиеся организации работы самих экспертов. Замдиректора по вопросам агрострахования ФГБУ «АСП АПК» Минсельхоза РФ Зоряна Стойко ознакомила участников с законодательными требованиями к независимым экспертам по агрострахованию и с порядком их аттестации Минсельхозом России: такая аттестация необходима экспертам, предоставляющим независимое заключение в случае спора агрария и страховой компании. В том числе, выяснилось, что из присутствовавших почти 40 аграрных специалистов многие не прошли эту аттестацию.

Основная часть семинара была посвящена непосредственно роли специалистов в агростраховой оценке сельхозкультур. Исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков рассказал об общих принципах участия экспертов в процессе страхования. Представители страховых компаний НСА поделились практическим опытом: директор по агрострахованию «СберСтрахования» Дмитрий Цветков ознакомил с процессом предстрахового осмотра полей, замгендиректора компании «РСХБ-Страхование» Олег Блинков рассказал о методах осмотра после возобновления активной вегетации озимой культуры. 

«В начале 2024 года НСА и Минсельхоз России проведут еще один семинар для экспертов, который будет посвящен обследованию посевов с целью определения урожайности, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – Далее будет рассмотрено использование для целей экспертизы инструмента космического мониторинга, применяемого НСА, который в настоящий момент дорабатывается в формате мобильного приложения, что позволит сочетать полевые и дистанционные методы оценки состояния культур».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13778 thumb

Новости: Свыше 111 тысяч белорусов оформили «союзное ОСАГО» для поездок в Россию

09.06.2026
13777 thumb

Новости: Только 5% россиян готовы доверить его соседям на время отъезда

09.06.2026
13776 thumb

Комьюнити: Сергей Цикалюк на ПМЭФ: важно сформировать перечень требований к компаниям по информационной безопасности

09.06.2026
13775 thumb

Комьюнити: КАПИТАЛ LIFE стала единственным страховщиком жизни в рейтинге инновационности страховщиков Сколково

09.06.2026
13774 thumb

Жизнь: Почти половина россиян видит работодателя главным мотиватором заботы о здоровье

09.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026